Карла дель Понте: российские авиаудары в Сирии - положительный момент


EPA

Член комиссии при ООН по расследованию возможных нарушений прав человека Карла дель Понте одобрила нанесение российскими ВКС авиаударов по позициям террористов в Сирии. Однако, по ее мнению, Россия при нанесении ударов "недостаточно делает различия между террористами и другими, и это нехорошо".

Член комиссии при ООН по расследованию возможных нарушений прав человека Карла дель Понте одобрила нанесение российскими ВКС авиаударов по позициям террористов в Сирии. Однако, по ее мнению, Россия при нанесении ударов "очевидно, недостаточно делает различия между террористами и другими, и это нехорошо".

"В целом я считаю, что российское вмешательство — это был положительный момент, потому что наконец-то кто-то атаковал эти террористические группировки", — цитирует "Интерфакс" заявление дель Понте.

30 сентября Россия начала наносить авиаудары по объектам запрещенных в РФ террористических группировок "Исламское государство (запрещена в РФ)" и "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а" на территории Сирии. Сделано это было по запросу сирийского президента Башара Асада. В Москве подчеркивают, что главная цель этой операции – борьба с терроризмом, тогда как в Вашингтоне убеждены, что главная цель России – поддержка режима Асада.