Тема:

Свиной грипп 2 месяца назад

Грипп атакует: Роспотребнадзор просит россиян не подносить к лицу гаджеты

По стране шагает грипп, в том числе свиной. О том, эпидемия это или нет и как уберечься, в интервью "Вестям в субботу" рассказала главный санитарный врач России Анна Попова.

По стране шагает грипп, в том числе свиной. В Дальневосточном федеральном округе эпидемический порог превышен в Якутске, в Сибири — в Томске и Барнауле, на Урале — в Екатеринбурге. В Приволжском округе эпидемия в Оренбурге, Саратове и Нижнем Новгороде. В Южном федеральном округе это Ростов-на-Дону, Ставрополь и Владикавказ. В Центральном и Северо-Западном округах пороги превышены в Москве, Санкт-Петербурге, Вологде, Липецке и Смоленске. Из 85 российских субъектов превышение уже в 13 субъектах, и на уровне порога еще 7 субъектов. С одной стороны, вроде бы не так много, ожидаемо, с другой, — с этим не шутят. О том, как уберечься от свиного гриппа, в интервью "Вестям в субботу" рассказала главный санитарный врач России Анна Попова.

- Анна Юрьевна, еще семь человек умерли от свиного гриппа в России. В некоторых регионах ежедневно заболевают 11-12 тысяч человек. Что творится? Раньше такой волны не было. Дело, наверное, не только в количестве в данном случае, но и в качестве. Во многих сообщениях говорится про грипп свиной, а это совсем новая история.

- Вы, безусловно, правы. Качество здесь играет ведущую роль. И именно поэтому мы уже вторую неделю призываем заниматься профилактикой гриппа. Да, в самом деле в этом году нарастает удельный вес вирусного заболевания, который называется грипп типа Н1N1 девятого пандемического варианта — это свиной грипп. Он имеет особенности. Поэтому мы насторожены с самого начала. Что мы увидели? В начале декабря из всех случаев обнаруженных вирусов на этот приходилось 4% случаев. В середине декабря это уже было 7%, а в середине первой декады января — около 30%. Сегодня это больше 40%.

- Это очень серьезно.

- Конечно. Мы видим, что этот грипп пришел, поэтому ровно с первой декады января мы говорим: дорогие граждане России, нужно поберечь себя. Грипп пришел крайне неприятный, опасный, с высокой степенью риска осложнений и очень быстрого их развития. Поэтому сегодня нужно обязательно соблюдать правила, которые не должны дать ему распространиться. Главное — это не допустить заражения другого человека и избежать заражения самому. На сайте Роспотребнадзора опубликованы эти правила. Они очень несложные. И их можно разделить на три группы. Первая — это держать все в чистоте, в первую очередь руки, лицо, носовые ходы, которые требуется промывать, и все, что мы держим в руках, — гаджеты, поверхности и так далее. Перед одним из совещаний у меня было несколько минут, чтобы понаблюдать за аудиторией. Половина людей за 45 минут совещания что-нибудь поднесла ко рту: руку, ручку, телефон, карандашик. Эту привычку надо обязательно изжить хотя бы на этот период времени, потому что это и есть риск. Все должно быть чистым! Также нужно максимально избегать посещения большого скопления людей. Там, где есть превышение эпидемического порога, сегодня даже диспансеризации не проводятся и иммунизация детей, чтобы здоровые дети не попадали в окружение детей, возможно, нездоровых. Не нужно это делать сегодня, нужно чуть-чуть повременить, поберечь себя. Если есть острая необходимость, то нужно использовать маску. Я обращаю внимание, что на улице все больше и больше людей, которые ходят в масках.

- Перестали стесняться. В метро, например, много людей едут в масках, и ничего, уже никто не оглядывается, хотя раньше это была экзотика.

- Мне кажется, мы перешагнули этот рубеж, и нужно только поддерживать тех, кто так делает, и делать так же, чтобы сберечь свое здоровье.

- Как отличить свиной грипп?

- А не надо его отличать. Надо прислушиваться к своему организму. И если есть температура, если есть недомогание, пусть врач разбирается. Он разберется. А вот тратить драгоценное время на то, чтобы не лечиться, а разбираться самому, не стоит абсолютно точно.

- Согласно одному из сообщений, в Москве от гриппа погибла женщина из Таджикистана. Пять дней она не обращалась к врачу. В результате — летальный исход. Может быть, у нее не было возможности обратиться к врачу, все-таки человек из Таджикистана? Раз поднялась температура, то нужно сразу звонить в поликлинику?

- Конечно! Тем более что в этом случае температура сразу поднимается выше 38.

- В случае со свиным?

- Да. Любой грипп опасен. Он дает отсроченные осложнения. Они могут наступить и через два месяца.

- Какие могут быть осложнения?

- Грипп сам по себе — это очень тяжелое заболевание, которое затрагивает все системы организма, а мы относимся к этому так легко. Нельзя переносить грипп на ногах. Ни в коем случае! Грипп — очень тяжелое заболевание для всех систем организма человека, поэтому нужно обратиться к врачу. Первые признаки — температура, головная боль. Для свиного гриппа характерны кашель или даже сразу одышка. Клиницисты четко знают, что при этом гриппе часто даже кашель не успевает развиваться – сразу наступают одышка и затрудненное дыхание. Это из-за изменений в бронхах и легких. Это опасно. Поэтому не надо ничего ждать. Не надо говорить, вот сейчас я полежу, у меня все пройдет, посмотрим, как будет завтра. Нет, надо делать это сейчас! Мы обсуждали с врачами на видеоконференции, что надо обязательно поменять тактику. Вы же помните еще те времена, да и сейчас так бывает, когда мы обращаемся к врачу и врач пишет диагноз "грипп" и говорит: придете через пять дней. Нет! Сейчас мы просим врачей, и они нас слышат, наблюдать больного. Даже если можно оставить его дома, так нередко бывает по состоянию, нужно контролировать его состояние практически постоянно: sms, телефонный звонок — это важно.

- В течение пяти дней?

- Конечно. Нельзя оставить без присмотра больного с этим диагнозом на столь долгий срок. Штаммовый состав вакцины соответствует полностью тем штаммам, которые сегодня циркулируют. Это наши ученые уже четко определили. Это же подтверждают и Всемирная организация здравоохранения, и европейские специалисты, и американские. Штаммовый состав вакцины сегодня полностью соответствует.

- То есть лекарства от этого гриппа есть?

- Вакцина, которую мы использовали для прививок, абсолютно действенна и полностью эффективна.

- А лекарства, если человек не привит и заболел, есть?

- И лекарства есть. Этот вирус какими-то особенными свойствами по устойчивости к противовирусным лекарствам, которые обычно используются при гриппе, не обладает. Он еще не выработал устойчивость. Мы следим за ним, смотрим, изменится это или нет. На сегодняшний день противовирусные лекарства, которые есть в аптеках, работают против вируса. Но противовирусные препараты очень важно применять в первые часы.

- Этих лекарств хватает?

- Пока у нас не было обращений, что есть их нехватка. Нет информации, что где-то есть перебои. Для того чтобы этого не было, обязательно заранее формируются резервы. Еще в ноябре мы собираем сводные отчеты. Все субъекты Российской Федерации, все больницы рапортуют о том, что у них есть необходимый запас противовирусных препаратов, полный запас средств индивидуальной защиты, полный запас дезинфекционных средств в стационарах и поликлиниках, весь необходимый запас оборудования, в том числе для искусственной вентиляции легких, оборудования для определения концентрации кислорода в крови — это важно — и наличие резервных коек. Все знают, что, если больных будет очень много, мы разворачиваем дополнительные койки. Сегодня ни в одном субъекте потребности в дополнительных койках нет. Это говорит о том, что количество больных на невысоком уровне. Готовность всех лечебных учреждений была определена. Мы это проверили. Это в самом деле так. То есть сегодня всего в лечебной сети достаточно. Дело за пациентом. Главное – чтобы он вовремя пришел.