Тема:

В Сирии сбит российский Су-24 2 года назад

В Турции задержан боевик, расстрелявший пилота российского Су-24

В Турции задержан Альпарслан Челик — человек, который взял на себя ответственность за убийство пилота российского Су-24 в ноябре прошлого года. Челика вместе с еще 14-ю подозреваемыми задержали в одном из ресторанов Измира.

В Турции задержан Альпарслан Челик — человек, который взял на себя ответственность за убийство пилота российского Су-24 в ноябре прошлого года.

Первым заметку о его задержании опубликовало агентство "Доган". По его данным, Челика вместе с еще 14-ю подозреваемыми задержали в одном из ресторанов Измира, передает "Россия 24". Сейчас эта информация проверяется.

Челик — член радикальной турецкой группировки "Серые волки". Он вернулся из Сирии, где воевал на стороне боевиков против правительственных войск. Челик был задержан в среду вечером в Измире на западе Турции в одном из ресторанов. Причина задержания не сообщается.

Россия и Турция в настоящий момент переживают кризис отношений. Охлаждение произошло после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель Ф-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24.

Президент России Владимир Путин назвал это "ударом в спину". Он подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности. Были также введены в отношении Турции специальные экономические меры.