Тема:

Горный удар в Воркуте 8 лет назад

Пучков: затопление "Северной" не начиналось


фото: Russian Look

Процесс затопления шахты "Северная" в Воркуте еще не начинался. Эксперты готовят предпроектные решения. Об этом заявил глава МЧС России Владимир Пучков.

Процесс затопления шахты "Северная" в Воркуте еще не начинался. Эксперты готовят предпроектные решения. Об этом заявил глава МЧС России Владимир Пучков.

Пучков подчеркнул, что после того, как предпроектные решения подготовят, их еще будет обсуждать и согласовывать с общественностью, передает РИА Новости.

В компании "Воркутауголь" приняли решение затопить шахту для ликвидации продолжающегося пожара. Изначально рассматривалось две возможности. Речь шла об изоляции аварийного участка с последующим нагнетанием азота в шахту, чтобы вытеснить кислород оттуда. Однако анализ рудничной атмосферы показал в исходящей из шахты струе воздуха увеличение окиси углерода и высокое задымление. Эксперты пришли к выводу, что следовать первоначальному плану не только сложно, но и небезопасно.

В штабе по ликвидации ЧС заявили, что на затопление шахты "Северная" понадобится от 40 до 50 дней. Сотрудник пресс-службы АО "Воркутауголь" Андрей Харайкин накануне заявил, что проведению работ мешает и юридический момент – необходимо решение суда о признании горняков, оставшихся под завалами, погибшими.

После того, как шахта будет затоплена, спасатели продолжат разбор завалов и поиск тел погибших.

Обрушение произошло 25 февраля на глубине 748 метров. В этот момент под землей находились 110 горняков, 80 человек удалось спасти. 36 человек, включая пятерых горноспасателей, погибли.