Тема:

Кризис в Бразилии 7 лет назад

Портреты Дилмы Роуссефф останутся на стенах госучреждений Бразилии


EPA

Новое правительство Бразилии выступает за то, чтобы сохранить портреты и фотографии отстраненной от должности президента страны Дилмы Руссефф в государственных учреждениях.

Новое правительство Бразилии выступает за то, чтобы сохранить портреты и фотографии отстраненной от должности президента страны Дилмы Роуссефф в государственных учреждениях.

Глава гражданской канцелярии лидера Бразилии Элисеу Падилья заявил: "В тех помещениях государственных органов власти, где присутствует фотография Дилмы Роуссефф, все будет по-прежнему. Ее портреты останутся на месте. Это решение исполняющего обязанности президента Бразилии Мишела Темера, который отдает себе отчет в том, что его правительство является временным".

Прозвучали эти слова после громких разоблачений Wikileaks. Как выяснилось, что исполняющий обязанности президента Бразилии Мишел Темер — информатор американской разведки, напоминает телеканал "Россия 24". Такие данные всплыли всего через сутки после его назначения. Американский след в истории с импичментом Дилмы Роуссеф увидел и глава Венесуэлы Николас Мадуро. Он, как и сама Роуссефф, заявил, что это был госпереворот, организованный в США, чтобы ослабить регион. Тем временем, в самой Бразилии продолжаются массовые демонстрации. Люди требуют вернуть Дилму Роуссефф.

Как сообщалось, в минувший четверг, 12 мая, Федеральный сенат Бразилии большинством голосов поддержал продолжение процедуры импичмента президента страны. Это привело к тому, Дилма Роуссефф была временно отстранена от должности главы государства, а к исполнению ее обязанностей приступил вице-президент Мишел Темер, сообщает ТАСС.

За не превышающий 180 дней период сенаторы должны изучить обвинения, которые были выдвинуты против президента Бразилии инициаторами процесса импичмента. В случае, если члены верхней палаты парламента не согласятся с этими аргументами, Дилма Роуссефф вернется к исполнению своих обязанностей. В противном случае Мишел Темер останется на посту главы государства до выборов 2018 года. Для окончательного отстранения Дилмы Роуссефф от должности необходимо, чтобы эту инициативу поддержали, по меньшей мере, две трети сенаторов.