Тема:

Космодром Восточный 2 недели назад

Проверка на отлично: в 2018-м Восточный будет проводить по шесть пусков в год

Роскосмос планирует постепенно нарастить количество запусков с новейшего космодрома Восточный. Пока что следующий старт запланирован на 2017 год. А в 2018-м в ведомстве планируют с этой площадки уже как минимум шесть пусков.

Роскосмос планирует постепенно нарастить количество запусков с новейшего космодрома Восточный. Пока что следующий старт запланирован на 2017 год. А в 2018-м в ведомстве планируют с этой площадки уже как минимум шесть пусков.

Сегодня рано утром по московскому времени ракета "Союз" успешно совершила первый старт в истории Восточного и вывела на орбиту три спутника.

5 часов 1 минута 21 секунда 28 апреля. Действительно исторический момент и исторический день — Россия запустила ракету "Союз" со своего новейшего, первого гражданского космодрома Восточный. Все системы сработали по плану.

Президент Путин, как он и сказал накануне, остался в Амурской области, чтобы наблюдать за стартом. Незадолго до запуска Путин приехал на открытую площадку всего в двух километрах от места старта — минимальное расстояние.

После вчерашнего сбоя многие здесь, конечно, переживали. Глава администрации президента Иванов, почувствовав резкий порыв ветра, говорит, что здесь это норма. Журналисты прямо спрашивают у Путина: так взлетит ли ракета? "Обязательно, без сомнений", — отвечает президент. И ровно по графику "Союз" стартовал.

Через несколько минут становится окончательно ясно: все прошло хорошо, спутники будут выведены на заданные орбиты. Президент приезжает на стартовую площадку и поздравляет всех тех, кто готовил запуск.

А ведь еще 6 лет назад здесь не было вообще ничего. Первый камень в основание будущего космодрома Восточный заложил тогда Владимир Путин. Он ехал с инспекцией по другой большой стройке — дороге Чита-Хабаровск— и дал старт новой грандиозной стройке.

Сегодня Путин благодарит строителей, которые в любую погоду, в плюс 40 и минус 40, возводили космодром посреди тайги. Первую проверку новый космодром действительно прошел на отлично.

Увидеть первый старт ракеты на улицы городов и сел высыпали жители Амурской области. Яркий "Союз" в небе было видно за многие десятки километров.

Это был действительно долгожданный старт — не только из-за вчерашнего переноса, но прежде всего потому, что этот запуск открыл новую эру для российской космонавтики.

Дальше у космодрома большая рабочая программа. Уже с 2018 года число запусков — по 5-8 ежегодно.

"Мы не исключаем, что еще одна инфраструктура будет создана для сверхтяжелых ракет, под пилотируемые комплексы, здесь есть, чем заниматься, работа действительно перспективная, это большой шаг в развитии ракетно-космической отрасли", — отметил Владимир Путин.

По планам Роскосмоса, космодром Восточный станет и основной базой даже для выполнения лунной программы.