В США Ольга Пиманова ждет суда за вывоз дочери на родину

Адвокаты намерены просить освободить из под ареста россиянку Ольгу Пиманову. В сети американской Фемиды она попала за то, что якобы без спроса у бывшего мужа вывезла ребенка на Родину. Защита с такой постановкой вопроса не согласна и требует пересмотреть судебное решение.

Адвокаты намерены просить освободить из под ареста россиянку Ольгу Пиманову. В сети американской Фемиды она попала за то, что якобы без спроса у бывшего мужа вывезла ребенка на родину. Защита с такой постановкой вопроса не согласна и требует пересмотреть судебное решение. История больше напоминает месть бывшего супруга за развод, где разменной монетой стала 3-летняя девочка Арианна, которая сейчас живет в Краснодаре с бабушкой и очень ждет, когда же вернется мама.

О том, что ее мама арестована в чужой стране, маленькой Арианне не говорят. Семья старается любыми способами развлекать, отвлекать внимание ребенка. А сами с тревогой ждут новостей из США, где была задержана мама девочки — Ольга Пиманова.

"Она очень любит маму, у нее очень тесная связь с мамой. Вечером плачет: "Где мама? Когда мама приедет? Скоро мама приедет?" — рассказывает бабушка ребенка Людмила Пиманова.

Когда Ольга вернется домой, сейчас не знает никто. Под стражей россиянка оказалась из-за того, что два года назад вывезла из США свою дочь. Действия Ольги счел незаконными ее бывший муж — американец, который ни в одном документе не упомянут как отец ребенка. Уже после развода Ольга дважды ездила в Америку, и лишь сейчас экс-супруг неожиданно решил заявить о своих правах.

Арианна — гражданка России. Родилась в Краснодаре и здесь же провела большую часть своей жизни. В ее свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк. Родные девочки не могут понять, какие права на ребенка может иметь бывший муж ее матери.

Объяснить это действительно трудно. Никаких проблем прежде в отношениях бывших супругов не возникало. "Эти все вопросы задайте ему. Они оба — двое самодостаточных, взрослых, умных человека. И поэтому все вопросы о личной жизни задавайте... У меня вот внучка, которую мы очень любим. И хотим, чтобы она осталась в России, так как она является гражданкой России. И дочь наша чтобы жила в России," — говорит Людмила Пиманова.

Сейчас Ольга Пиманова — под домашним арестом, а до этого вообще находилась в СИЗО, и родные ничего не знали о ее судьбе. Подруга оповестила о случившемся их и дипломатические службы. К разбирательству подключилось Министерство иностранных дел России.

"Поддержка со всех сторон идет. Мы это ощущаем и очень благодарны людям. Тем, которые занимаются," — благодарит Людмила.

Сейчас родные Ольги Пимановой взяли паузу, стараются ограничить свое общение с кем бы то ни было из опасений, что любое лишнее или вырванное из контекста слово может навредить исходу дела. Судебное слушание в Иллинойсе состоится уже завтра.