Тема:

Евро-2016 7 лет назад

Кутеж в Монако: Кокорина и Мамаева оштрафовали и отправили в дублирующий состав

Не утихают страсти вокруг скандального видео с кутежом российских футболистов Кокорина и Мамаева в одном из клубов Монако. Шампанское и дым марокканского кальяна под гимн России вызвал новую волну возмущения. К игрокам уже применены санкции в их клубах "Зенит" и "Краснодар".

Не утихают страсти вокруг скандального видео с кутежом российских футболистов Кокорина и Мамаева в одном из клубов Монако. Шампанское и дым марокканского кальяна под гимн России вызвал новую волну возмущения и не только среди болельщиков. Сразу после позорного выступления на Евро-2016 Мамаев выложил фото из частного самолета. Но жизнь не учит. За посетителей клуба уже заступился владелец заведения. Мол, заказывали не они и даже не пили. По словам бизнесмена Флавио Бриаторе, которому принадлежит клуб Twiga, футболисты зашли в заведение с женами на ужин. После еды они решили покурить кальян. В это время в клубе проходила вечеринка, организованная другими россиянами. Они узнали футболистов и в знак уважения заказали на их стол шампанское. Они же попросили поставить гимн России. Даже если и так, то репутация в любом случае подпорчена. К игрокам уже применены санкции в их клубах "Зенит" и "Краснодар".

Вчерашнее видео из ночного клуба на Лазурном берегу контрастировало с видеорядом из Рейкьявика, где встречали сборную Исландии по футболу. И там, и там были участники Евро-2016, но, как говорится, почувствуйте разницу.

Скандал с Павлом Мамаевым и Александром Кокориным заставил вспомнить другие ситуации, в которые попадали футболисты, а также наказания, которые впоследствии понесли игроки за свое поведение или нарушение режима. Впрочем, о нарушении режима в нашем случае говорить не приходится. Важно понимать, что Кокорин и Мамаев прямо сейчас в положенном отпуске. Заслуженном или незаслуженном – можно спорить. Но отпуск полагается всем. Так что штрафы за нарушение режима в 30 тысяч, 50 тысяч или 60 тысяч долларов, которые платил за нарушение режима, например, Артем Милевский в бытность выступления за киевское "Динамо" — это не наш случай.

Пьяные (да и то не факт, что пьяные) выходки Андрея Аршавина на входе в один из ночных клубов Лондона на фоне вчерашней истории также кажутся уже безобидной историей. Это было ранней весной 2013 года. Аршавин тогда поругался с охранником. Это стечение обстоятельств, но вскоре Аршавин "Арсенал" покинул. Хотя и очевидно, что по спортивным причинам, а не из-за происшествия около ночного клуба.

Громкая история случилась в 2011 году в Петербурге. Алексей Ионов (ныне футболист "Динамо") тогда еще играл за питерский "Зенит". В ночь после победы в Лиге чемпионов против "Шахтера" Ионова задержала полиция за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Изначально Ионов сидел на заднем сиденье своего автомобиля марки "Инфинити". Во время проверки документов у девушки, сидевшей за рулем, Ионов перебрался на водительское сиденье и попытался уехать, устроив погоню с полицейскими. Тогда на Ионова наложили символический официальный штраф за неповиновение в 2 тысячи рублей, плюс был крупный штраф со стороны клуба и так называемый карантин. Ионова тогда не просто перевели тренироваться с молодежным составом — до конца сезона его обязали сидеть на базе. Репутационные потери Ионова от того приключения были огромные.

Наказание футболистов за их проступки — это всегда случай индивидуальный. Наказание зависит от руководителей клубов, от характера провинности, от всех обстоятельств дела. Но лучше в такие истории вообще не попадать. Как тут не вспомнить, как Златан Ибрагимович в своей автобиографии рассказал о порядках в "Барселоне". Футболистов "Барсы" он называл чуть не зайчиками, которые никогда ни в какие истории не попадают, а на тренировки приезжают исключительно на служебных "Ауди". Никаких люксовых машин или люксовых марок. Выпячивать напоказ свою жизнь там не принято.

Кокорина и Мамева пока наказали одинаково. И руководство "Зенита", и руководство "Краснодара" выступило с осуждением такого типа отдыха. Обоих футболистов отправили в дублирующий состав, на обоих игроков наложат крупный денежный штраф. Дополнительная интрига — насколько крупный, и сколько в итоге оба футболиста будут отлучены от основного состава.