Тема:

Нападения в Германии 4 года назад

В Кельне вынесли приговор двоим виновным в нападениях на женщин

В Германии осудили первых обвиняемых по делу о нападениях на женщин. Серия таких нападений произошла во время новогодних праздников в Кельне. Суд вынес приговор двоим мужчинам, причастным к этим преступлениям.

В Германии осудили первых обвиняемых по делу о нападениях на женщин. Серия таких нападений произошла во время новогодних праздников в Кельне. Суд вынес приговор двоим мужчинам, причастным к этим преступлениям.

Как передает Spiegel, на скамье подсудимых оказались 21-летний мигрант из Ирака и 26-летний уроженец Алжира. Обоих признали виновными в сексуальных домогательствах и приговорили каждого к году лишения свободы условно.

Выходец из Ирака через переводчика принес извинения в связи со случившимся.

Сообщается, что двое молодых людей в составе организованной группы нападали на женщин. Суд доказал, что один из них, Хуссейн А. в новогоднюю ночь приставал к девушке и целовал ее против ее воли. "Мы рассматриваем это как сексуальное насилие", – заявил судья Герд Кремер.

Второй подсудимый, алжирец Хасан Т., был признан виновным в пособничестве при совершении нападения группой из 15-20 человек. По данным следствия, мужчина и его соучастники окружили двух девушек и, угрожая смертью, пытались принудить к интимной связи. Также они фотографировались со своими жертвами перед тем, как совершить преступление.

Как выяснилось, Хуссейн А. находился в Германии с сентября 2015 года, Хасан Т. – с осени 2014-го.

Всплеск сексуальных домогательств и иных преступлений в отношении женщин был зафиксирован в ФРГ и ряде других европейских стран в связи с наплывом мигрантов из стран Ближнего Востока и с севера Африки.

В новогоднюю ночь около тысячи молодых людей, по большей части арабской и североафриканской наружности, собрались на площади около Кельнского собора и центрального вокзала. Разделившись на группы, они стали нападать на участников (в основном, участниц) праздничных гуляний. После праздников в полицию обратились более тысячи человек: они жаловались на домогательства, грабежи, изнасилования и оскорбления.

Такие массовые нападения совершались не только в Кельне, но и в других немецких городах, например, в Гамбурге. Все это привело к ужесточению миграционного законодательства и уголовно-правовых норм, предусматривающих наказания за преступления сексуального характера.

Стоит отметить, что активность приезжих насильников не снижается: на днях в полицию Швеции поступили десятки заявлений от девушек и молодых женщин, подвергшихся насилию на музыкальных фестивалях.