Тема:

Гибель Антона Ельчина 4 года назад

Медлительность Fiat Chrysler, возможно, стоила жизни Антону Ельчину


EPA

Голливудский актер Антон Ельчин получил уведомление об отзыве своего автомобиля через неделю после смерти. Ельчин погиб 19 июня в результате несчастного случая – его придавила собственная машина. Произошло это из-за дефекта коробки передач, и этот изъян был хорошо известен производителю.

Голливудский актер Антон Ельчин получил уведомление об отзыве своего автомобиля через неделю после смерти. Об этом заявил адвокат семьи. Ельчин погиб 19 июня в результате несчастного случая — его придавила собственная машина. Как потом выяснилось, произошло это из-за дефекта коробки передач. И этот изъян был хорошо известен производителю, но почему-то уведомление пришло слишком поздно.

Письмо, которое могло спасти жизнь молодого актера, отправили слишком поздно. Через неделю после трагической гибели Антона Ельчина на его имя приходит документ от компании Fiat Chrysler. В сообщении автопроизводитель уведомлял об отзыве его джипа, причиной назвали проблемы программного обеспечения коробки передач.

Из-за дефекта переключателя режимов трансмиссии тысячи автомобилей по всему миру находились фактически в неисправном состоянии. Механизм мог дать сбой в любой момент. Именно эта недоработка стала фатальной для молодой звезды Голливуда.

"Еще до гибели Антона автомобили этой марки совершили более 700 непроизвольных наездов на людей, более 200 раз врезалась в другие машины. Мы знаем о десятках пострадавших", — говорит адвокат семьи Ельчиных Гэри Дордик.

По мнению адвоката семьи, Fiat Chrysler предпочел сэкономить на безопасности, а уведомления начал рассылать поздно и далеко не всем владельцам дефектных автомобилей. Ельчин погиб возле своего дома. Его внедорожник покатился вниз по крутому склону дороги и прижал его к забору. Актер погиб на месте.

"Несмотря на наше огромное горе, мы пришли сюда, чтобы предотвратить трагедии в других семьях. Антон — наш единственный сын. Он был замечательным человеком", — говорит отец погибшего актера Виктор Ельчин.

"Он никогда не стремился к тому, чтобы быть звездой. Он просто очень любил кино, своих друзей и свою семью. Надеюсь, его смерть теперь убережет жизни других", — сказала мать Антона Ирина Ельчина.

Помимо иска к концерну выходцы из Петербурга намерены судиться и с производителем коробки передач. Процесс обещает быть громким, а сумма компенсации — немалой. Хотя и юрист, и родители Ельчина говорят, что дело не в деньгах, а в желании наказать виновных и предотвратить подобные случаи.