МИД РФ: США сорвали сделку по Сирии

Сергей Лавров считает, что внутри американской администрации было немало желающих эти договоренности развалить.

В Кремле прокомментировали решение США в одностороннем порядке приостановить сотрудничество с Россией по Сирии. Как заявил Дмитрий Песков, это существенно осложняет ситуацию в регионе.

Переговоры по перемирию в Сирии продолжались не один месяц. Шла последовательная кропотливая работа, многочасовые встречи между главами МИДов двух стран. Сделка сорвалась. Сергей Лавров в рамках деловой встречи по Ливии прокомментировал, что внутри американской администрации было немало желающих эти договоренности развалить.

"Из-за этих внутренних противоречий США оказались не в состоянии выполнить свои обязательства по нашим с ними договоренностям. Не только в том, что касается отмежевания умеренной оппозиции от "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)ы", но и в том, что касается предельно четких, конкретных обязательств по разблокированию дороги Кастелло как важнейшей артерии для решения гуманитарных проблем Алеппо. Это печально и прискорбно", — констатировал министр иностранных дел России.

Диалог сохранится только на военном уровне, чтобы разграничить действия авиации и избежать инцидентов в небе. Так или иначе, после одностороннего прекращения переговоров работа по решению сирийского кризиса будет продолжена, и если не со штатами напрямую, то в рамках Совбеза ООН.

"Мы не думаем, что это будет какая-то новая "холодная война". Не надо драматизировать эту ситуацию, поскольку наш Совет Безопасности является глобальным. В течение длительного периода мы стараемся работать совместно, особенно по теме Сирии. Я думаю, что это плотное взаимодействие в ближайшем будущем будет возобновлено. Мы можем работать совместно с США в рамках Совета Безопасности ООН", — заявил Виталий Чуркин, постоянный представитель РФ в ООН.

Тем временем, эксперты пытаются понять, в чем истинные причины такого поворота событий? Они уверены – Америка в Сирии изначально преследовала свои цели и задачи . Если в приоритете у России было уничтожение террористических организаций, которые угрожают всему мировому сообществу, то Штаты хотели сменить неугодный им режим. Жонглировали разными аргументами. Но односторонний разрыв отношений все больше похож "на сделку с дьяволом" – так считают в российском МИДе, а также в экспертном сообществе.

"Америка сегодня формирует повестку дня, которая происходит в Сирии. И тот вопрос, когда США решили не разделять позицию умеренную от террористических групп, показал всему миру, что Штаты, так или иначе, причастны к малым и большим террористическим группам, в том числе на территории Сирии", — уверен Сергей Судаков, политолог-американист, кандидат политических наук, профессор академии военных наук.

Дипломаты подчеркивают, что реального давления, в частности, на запрещенную в России организацию "Джабах-ан-Нусра" со стороны дяди Сэма никогда не было.

"Проблема терроризма на территории Сирии, равно как и на территории Ливии, на территории Ирака, не была проблемой № 1, которую нужно было бы решать во взаимодействии всеми, кто озабочен той самой проблемой. Была бы общая озабоченность, было бы сотрудничество", — отметил Константин Косачев, председатель комитета Совета Федерации по международным делам.

Еще одна причина срыва переговоров — политические амбиции Штатов. Взять хотя бы катастрофическую ошибку в атаке Дайр-эз-Заура, которую американцы не признают. А именно это бомбардировка дала террористам шанс прорвать оборону сирийской армии в этом городе.

"Винить в том, что сделка сорвалась, они могут только себя. Нужно было либо не допускать бомбардировки Дайр-эз-Заура, с которой начался лавинообразный срыв сделки, либо для начала извиниться за то, что они сделали, причем сразу", — убежден Геворг Мирзоян, доцент департамента политологии финансового университета при правительстве РФ.

Американская компания в Сирийской арабской республике продолжается уже третий год. Результаты массированных бомбардировок, так называемой коалиции, многими экспертами подвергаются сомнению. Они сходятся во мнении, что ситуация сдвинулась с мертвой точки после того, как год назад к борьбе с исламистами подключились российские ВКС. За короткое время от террора были освобождены более 600 населенных пунктов, в том числе культурное наследие Сирии — Пальмира.

"США просто не хотят лезть в Сирию. Они не хотят, чтобы их военнослужащие подвергали свою жизнь опасности в борьбе с "Исламским государством". Их цель — маргинализировать образ России в мире – здесь выполняется со "знаком наоборот". Россия в одиночку противостоит главной мировой угрозе", — отмечает Леонид Слуцкий, депутат Государственной Думы.

Политологи и дипломаты уверенны — у сирийского конфликта нет военного решения. Российская сторона всегда искала совместные пути и неоднократно призывала объединиться против мирового зла. Но в Вашингтоне этих призывов не услышали и по-своему видят ситуацию.

"Дамаск и Россия отказались от дипломатии и стремятся к военному решению конфликта в Сирии. США будут продолжать бороться за мирное решение конфликта", — заявил Джон Керри, госсекретарь США.

Односторонний отказ США от диалога с Россией по перемирию в Сирии — это шаг назад, который сможет дать террористам лишнее преимущество. Как это было во время "режима тишины", который подарил исламистским группировкам шанс поднабраться сил перед новыми атаками. И этот шанс они не стали упускать.