Российский проект резолюции стал полной неожиданностью для Совбеза ООН


фото EPA

Неожиданностью для западных стран стал альтернативный проект резолюции по Сирии, касающийся ситуации в городе Алеппо, внесенный Россией в Совет Безопасности ООН. Ряд дипломатов оценили ситуацию, как "великолепный шаг со стороны Москвы, потому что он вынудит западные страны использовать право вето".

Неожиданностью для западных стран стал альтернативный проект резолюции по Сирии, касающийся ситуации в городе Алеппо, внесенный Россией в Совет Безопасности ООН. Ряд дипломатов оценили ситуацию, как "великолепный шаг со стороны Москвы, потому что он вынудит западные страны использовать право вето", передает ТАСС.

В российском проекте резолюции выражается поддержка предложению специального посланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры о выводе боевиков террористической организации "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а" из восточной части Алеппо. Кроме этого, проект призывает все стороны выполнять российско-американские договоренности по Сирии, достигнутые 9 сентября и касающиеся прекращения боевых действий и обеспечения условий для оказания гуманитарной помощи населению.

"Ключевым приоритетом" называется размежевание сил "умеренной оппозиции" и боевиков "Джебхат ан-Нусры" и подчеркивается "срочная необходимость" достижения этой цели.

7 октября Франция внесла на рассмотрение свой проект резолюции, в котором предусмотрено введение запрета на полеты военной авиации над Алеппо и призывающий соблюдать режим прекращения огня в Сирии. Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин усомнился в искренности намерений французской стороны и высказал подозрение, что истинный мотив французского проекта— вызвать вето России.