На Москву идут "оранжевые" морозы


Фото ТАСС.

Предпоследний, "оранжевый" уровень погодной опасности объявлен в Москве на 8 января из-за сковавших Центральную Россию аномальных морозов. "Оранжевый" уровень действует и для Костромской области. В остальных регионах Центрального федерального округа действует "желтый" уровень погодной опасности.

Предпоследний, "оранжевый" уровень погодной опасности объявлен в Москве на 8 января из-за сковавших Центральную Россию аномальных морозов. "Оранжевый" уровень опасности в связи с холодами действует и для Костромской области. В остальных регионах Центрального федерального округа действует "желтый" уровень погодной опасности.

"Оранжевый" уровень означает, что погода опасна. Имеется вероятность стихийных бедствий, нанесения ущерба", — поясняется в сообщении Гидрометцентра РФ.

По данным синоптиков, в ближайшую ночь в Москве будет до минус 30 градусов, по области воздух местами остынет до минус 35. В начале первой рабочей недели года ночная температура в столице составит 26-28 градусов мороза, по области — от 25 до 30 градусов ниже нуля. Днем в столице мороз смягчится до минус 17 — минус 19 градусов, а в Подмосковье — до 16-21 градуса мороза.

В аэропортах Московского авиаузла из-за морозов и противогололедной обработки самолетов и взлетно-посадочных полос задержаны более 80 рейсов, еще более 20 рейсов отменены. В Домодедове на данный момент задержано 53 рейса, один отменен, в Шереметьеве ждут вылета 3 самолета, отменен 21 рейс.

В Москве из-за мороза закрыты окружные площадки фестиваля "Путешествие в Рождество", работа центральных площадок сокращена до 18 часов. 7 и 8 января отменены ледовые шоу на катке на площади Революции в центре столицы, где в Рождество было запланировано балетное представление "Белоснежка", а в 19:00 планировалось выступление олимпийских чемпионов и чемпионов мира.

У храмов и церквей, где проходили рождественские богослужения, развернуты пункты обогрева и раздачи горячего питания. Открыты пункты обогрева и в местах народных гуляний.

В морозы на московских улицах в усиленном режиме работает столичный департамент социальной защиты. "На территории Москвы в круглосуточном режиме работает мобильная служба помощи бездомным гражданам "Социальный патруль", созданная на базе Центра социальной адаптации "Люблино", — сообщили в департаменте.

О замерзающих на улицах бездомных граждан просят сообщать по телефонам круглосуточной горячей линии социального патруля — 8-495-720-15-08 и 8-499-357-01-80. По имеющимся данным, за последние сутки в городе получили обморожения более 60 человек, передает ТАСС.