РПЦ: канонизируя Елизавету Глинку сейчас, мы лишим ее наших молитв

В Русской православной церкви прокомментировали идею о канонизации исполнительного директора фонда "Справедливая помощь" Елизаветы Глинки, которая погибла при крушении Ту-154 над Черным морем.

В Русской православной церкви прокомментировали идею о канонизации исполнительного директора фонда "Справедливая помощь" Елизаветы Глинки, которая погибла при крушении Ту-154 над Черным морем.

Глава президентского совета по содействию развития гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов высказал уверенность в том, что Доктор Лиза, как называли погибшую, будет канонизирована "как великий русский святой".

"Для нас, православных христиан, она, конечно же, пример для подражания", — считает викарий патриарха Кирилла, первый заместитель управделами Московской патриархии, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря города Москвы епископ Воскресенский Савва.

Однако нет человека, который бы не согрешил, и единственная возможность очистить от грехов душу погибшего — это молитва за него и творение добрых дел в память о нем, напомнил священник.

"Канонизируя Елизавету сейчас, мы лишим ее наших молитв", — пояснил РИА Новости епископ.

Он добавил, что, возможно, и свершится то, о чем просят люди, однако должно пройти определенное время.

"Храните память о ней, творите в честь нее добрые дела, молитесь о ней сейчас, а потом Бог сделает так, что она, наверное, будет в лике святых", — отметил викарий предстоятеля РПЦ.

Самолет Ту-154 упал в Черное море после вылета из Сочи 25 декабря. На его борту были 92 человека, все они погибли. Самолет направлялся в Сирии. Глава Фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка везла в университетский госпиталь Латакии медикаменты и расходные материалы для медицинской техники.

К офису фонда на Пятницкую улицу в Москве люди, благодарные Доктору Лизе за помощь, а многие — и за спасенные жизни, вторые сутки несут цветы и свечи.