В связи с делом "Боярышника" в Иркутске сняли главу полиции

Ленинский районный суд Иркутска отстранил от должности начальника отдела участковых отделения полиции №4 МВД Дениса Черемисина. Его подозревают в халатности в связи с делом о массовом отравлении "Боярышником".

Ленинский районный суд Иркутска отстранил от должности начальника отдела участковых отделения полиции №4 МВД региона Дениса Черемисина. Его подозревают в халатности в связи с делом о массовом отравлении "Боярышником". 13 января по итогам заседания в Кировском райсуде Черемисин не был арестован и был освобожден из-под стражи в зале суда.

Сейчас с Черемисина взяли подписку о невыезде. Пока он отстранен от службы на время предварительного расследования.

"Ему назначено пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного населения РФ — 10 тысяч 678 рублей", — отметил судья.

Между тем, защита подозреваемого намерена обжаловать судебное решение в Иркутском областном суде. Об этом рассказала адвокат Наталья Рыжова.

11 января начальник отдела полиции был арестован. В отношении него возбуждено уголовное дело. Сообщается, что в период с 28 января по 31 декабря 2016 года Черемисин не организовал надлежащим образом работу участковых в Ленинском районе города, в связи с чем местные жители смогли купить опасную для жизни жидкость "Боярышник" с метиловым спиртом в составе. По делу о массовом отравлении метанолом в Иркутске задержаны 22 человека. Восемь из них заключены под стражу, девять помещены под домашний арест. Еще с пяти взята подписка о невыезде.