Глубокий овраг и густой лес вместо дороги, водопровода и газа: почти 350 многодетных семей из Химок не могут начать строить дома в Клинском районе Подмосковья, где им выдали участки. Люди вынуждены судиться, и пока решения выносятся не в их пользу.

— Это участки, которые раздала химкинская администрация для строительства домов. Можно сказать — уже с готовым фундаментом!

Этот глубокий овраг рядом с деревней Горки-10 Клинского района многодетная семья Ходченковых получила от химкинских властей в 2015 году. Строить дом здесь явно невозможно, но других вариантов семье не предложили.

— Просто перед фактом поставили?

"Да! Многим даже раздали вслепую, то есть, без возможности выбрать и посмотреть. Я вот лично, когда брал этот участок, я три раза сюда в Клин приезжал, не мог найти, где этот участок!" — рассказывает Павел Ходченков.

В такой ситуации — 280 многодетных семей. Люди не могут ни переехать сюда, ни продать участок.

— Мы не можем начать строительство — дорог нет! Во-первых, на схеме было указано, что будут газораспределительные пункты, водораспределительные пункты, зона отдыха. Дороги указаны на схемах — но этого ничего нет!
— У нас четверо детей! Конечно, мы бы хотели построить капитальный хороший дом.
— Вот эти овраги — как там дом построить? Просто поставить бытовку? Но мы же не будем в бытовках жить!

В Химкинской администрации обещают найти решение до конца лета. 20 июля совет депутатов должен внести изменения в городской бюджет. После этого участки начнут обустраивать, уверяют чиновники.

"Финансирование будет предусматривать возможность обустройства дорог. Верхний слой, который будет сниматься с земли при устройстве дороги, будет направлен на засыпку тех земельных участков, которые оказались в овраге", — говорит начальник Управления земельных отношений администрации городского округа Химки Кристина Мадатова.

— Это вот участок с кадастровым номером 565 на конце, который принадлежит Ирине Сербиновой и её семье.

А это — земельные участки рядом с деревней Орлово Клинского района. Густой лес без каких-либо коммуникаций получили 67 многодетных семей.

"Как видите, целевое использование земельного участка невозможно. Нам говорили, что здесь березовая поросль, что надо поскорее оформить в собственность, чтобы администрация могла здесь сделать дорогу", — говорит Ирина Сербинова.

Люди поверили и оформили участки в собственность, но два года назад выяснилось, что эта земля принадлежит Лесфонду. Участки у многодетных семей теперь пытаются отсудить обратно.

"Администрация в лице нашего экс-главы Слепцова обещала нам помощь, но вместо этого начала активно выступать в судах против, говоря о том, что земля якобы была выдана законно. Хотя никаких документов, что эта выдача была согласована с лесниками, нет", — говорит председатель инициативной группы Иван Малютин.

Суд уже принял первые решения об изъятии земель. Каждую семью обязали оплатить судебные издержки.

"Получается, что около 70 тысяч рублей — судебные издержки и экспертизы. Плюс каждая семья платит 10-12 тысяч налога за эту землю", — говорит Дмитрий Чивилев.

В городской администрации утверждают: на момент передачи земель не было известно, что они являются собственностью Лесфонда. Чиновники обещают: после изъятия этих участков многодетные семьи получат новые. Правда, когда это произойдёт — неизвестно.