В Подмосковье появятся десятки тысяч бесплатных мест для парковки

Более 70 тысяч бесплатных парковочных мест создадут в Подмосковье до конца года. Большая часть из них появится во дворах. При этом, по оценкам экспертов, сейчас в Московской области не хватает свыше 280 тысяч машиномест. Хуже всего ситуация в городах, расположенных ближе к столице – в Химках, Мытищах, Балашихе и Люберцах.

Более 70 тысяч бесплатных парковочных мест создадут в Подмосковье до конца года. Большая часть из них появится во дворах. При этом, по оценкам экспертов, сейчас в Московской области не хватает свыше 280 тысяч машиномест. Хуже всего ситуация в городах, расположенных ближе к столице — в Химках, Мытищах, Балашихе и Люберцах. Как решают проблему?

Асфальт, свежая разметка вместо грязи и песка. Меньше чем за месяц для жителей домов на улице Кирова изменилось многое: теперь каждому есть куда поставить машину. С тем, что было раньше, не сравнить.

"Ровно на этом месте дочка провалилась в яму машиной. Мне повезло — я не проваливался. Была куча грязи, песка и мусора. Одно время тут жили бомжи в углу, вообще был ужас", — рассказывает житель Люберец Михаил Врадий.

На этой территории находился неухоженный газон, но совсем недавно появилась парковка на 114 машин. Теперь каждому жителю хватает места.

Но пока таким богатством могут похвастаться не все дворы в Люберцах. Новые парковки хоть и решают проблему, но не полностью: машин много, мест мало, близость к Москве даёт о себе знать.

"Люберцы — это, по сути, ближнее Подмосковье, и в силу того, что много иногородних, приезжая в Москву, оставляют свои автомобили на улицах, возле домов люберчан, у нас проблема парковок, к сожалению, будет всегда", — говорит глава городского округа Люберцы Владимир Ружицкий.

Чтобы решать эту проблему, до конца года власти Люберец обещают организовать более пяти с половиной тысяч мест, где можно будет без труда, ссор и обид оставлять свой личный транспорт. Но за нарушения правил парковки будут штрафовать.

"Применяются штрафы до полутора тысяч рублей за каждый случай нарушения, Госадмтехнадзор Правительства Московской области применяет к этому очень жёсткие штрафные санкции", — говорит министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Игорь Тресков.

Всего же в Подмосковье до конца года появится 70 тысяч новых бесплатных машиномест — прежде всего в городах, которые находятся рядом с Москвой: Мытищах, Химках, Красногорске. Места для стоянок будут выбирать с учетом мнения местных жителей.