Тема:

Теракт в центре Нью-Йорка 6 лет назад

Исполнитель теракта в Нью-Йорке приехал по грин-карте и работал на Uber

Сотрудники генконсульства Узбекистана в Нью-Йорке проверяют информацию о том, что подозреваемый в совершении теракта Сайфулло Саипов является уроженцем республики. Об этом сообщил представитель МИД Узбекистана. Ранее СМИ сообщили, что Саипов приехал в США по грин-карте в 2010 году.

Сотрудники генконсульства Узбекистана в Нью-Йорке проверяют информацию о том, что подозреваемый в совершении теракта Сайфулло Саипов является уроженцем республики. Об этом сообщил представитель МИД Узбекистана. Ранее СМИ сообщили, что Саипов приехал в США по грин-карте в 2010 году. Сначала он жил в Огайо, во Флориде, а затем перебрался в Нью-Джерси, в Патерсон. Известно также, что он женат, есть двое маленьких детей.

Кроме того, выяснилось, что подозреваемый работал водителем в Uber. В компании эту информацию уже подтвердили, передает РИА Новости.

По последним данным, жертвами нападения в Нью-Йорке стали 8 человек, 15 пострадали. Подозреваемый задержан. По данным телеканала СNN, он действовал от лица запрещенной террористической группировки ИГИЛ. По крайней мере, об этом он написал в записке, которую оставил в грузовике после атаки.

Во вторник, 31 октября, около трех часов дня по местному времени грузовик, за рулем которого сидел террорист, свернул с Хьюстон-стрит на велосипедную дорожку по Вест-Сайд-Хайвэй, сбивая бегунов и велосипедистов. Автомобиль двинулся в сторону центра. Проехав несколько кварталов, он врезался в школьный автобус на перекрестке с Чембер-стрит, под мостом Трибек. После этого, по словам очевидцев, водитель грузовика выпрыгнул из машины и открыл стрельбу, выкрикивая исламистские лозунги. Атака произошла в нескольких сотнях метров от мемориала жертвам терактов 11 сентября.

Схема теракта знакома: за рулем вновь человек, ранее попадавший в поле зрения полицейских. В качестве орудия опять использован автомобиль. Перед транспортным средством, летящим на скорости, у пешеходов или в данном случае еще и велосипедистов просто нет шансов. События развивались практически по тому же сценарию, который уже не раз наблюдали в Европе.

Теракты с использованием автомобилей — стали одним из основных инструментов запрещенной группировки ИГИЛ.

14 июля 2016 года во французской Ницце грузовик врезался в толпу на Английской набережной. Там находились сотни людей, которые пришли посмотреть на фейерверк — в честь Дня взятия Бастилии. Жертвами теракта стали 84 человека. Более 300 были ранены. Нападавшего застрелила полиция.

19 декабря 2016 года в Берлине уроженец Туниса Анис Амри направил грузовик в толпу людей на рождественском базаре. Погибли 12 человек, около 50 были ранены.

22 марта 2017 года в Лондоне мужчина за рулем автомобиля начал давить людей на Вестминстерском мосту, рядом со зданием парламента. 5 человек, включая нападавшего, погибли, как минимум 40 были ранены.

17 августа 2017 года в Барселоне белый фургон на бешеной скорости выехал на тротуар, врезался в толпу людей и умчался. 13 человек погибли, более сотни пострадали.