Источник неприятного запаха в Москве – вещества, добавляемые в газ


Russian Look

Роспотребнадзор по Москве установил источники неприятного запаха, на которые жаловались жители столицы в течение нескольких дней.

Роспотребнадзор по Москве установил источники неприятного запаха, на которые жаловались жители столицы в течение нескольких дней.

Как сообщает ведомство, с 8 по 10 декабря в девяти столичных округах производился замер проб атмосферного воздуха. Всего было проведено 2500 исследований по 37 адресам.

В итоге, эксперты пришли к выводу, что причиной появления неприятных запахов могли явиться меркаптаны и их производные — сернистые аналоги спиртов. Они применяются в нефтеперерабатывающей и газовой промышленности, объектах энергетики и других отраслях промышленности.

Сотрудники Роспотребнадзора пришли к выводу, что превышения предельно допустимых концентраций, как меркаптанов, так и типичных для громадного мегаполиса загрязнителей, не зафиксировано.

Согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям, концентрация неприятного запаха не превышала пороговых значений. То есть, не представляла угрозу для здоровья жителей Москвы.

Отмечается, что специальная рабочая группа, созданная по распоряжению правительства Москвы, устанавливает конкретный источник причины загрязнения атмосферного воздуха.