Тема:

Бог Кузя 3 года назад

Утверждено обвинение Богу Кузе


Сергей Фадеичев/ТАСС

Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Андрея Попова, больше известного как Бог Кузя. Он обвиняется в создании тоталитарности секты и мошенничестве.

Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Андрея Попова, больше известного как Бог Кузя.

Как сообщает РИА Новости, он обвиняется в создании секты, деятельность которой была сопряжена с насилием над людьми и причинением вреда здоровью, а также в мошенничестве в особо крупном размере.

Андрей Попов долгое время выдавал себя за "епископа Романа", но, будучи уличен во лжи, провозгласил себя Богом Кузей, чтобы сохранить свой авторитет среди последователей. Осенью 2015 года он был задержан. При задержании у сектантов были изъяты около 43 миллионов рублей и свыше 100 тысяч долларов, компьютеры и бухгалтерские записи.

Между тем в ноябре 2017 года стало известно о том, аферисты выманили у полиции деньги, которые были изъяты у Бога Кузи и находились на хранении как вещественное доказательство. Из 215 миллионов рублей удалось заблокировать только 85 миллионов рублей. Куда утекли остальные деньги, пока неизвестно.