Зимняя буря продолжает бушевать на европейской части России. Циклон из Атлантики принес мощные снегопады, шквалистый ветер и резкое короткое потепление. От того, что этот вихрь назвали романтическим именем "Даниэлла", мягче и покладистей он не стал.

Зимняя буря продолжает бушевать на европейской части России. Циклон из Атлантики принес мощные снегопады, шквалистый ветер и резкое короткое потепление. От того, что этот вихрь назвали романтическим именем "Даниэлла", мягче и покладистей он не стал.

В Нижнем Новгороде сегодня минус семь и сильный ветер с порывами до 20 метров в секунду. Это большая неприятность для тех, кому сегодня пришлось идти на работу против ветра.

На дорогах городов Центральной России даже не пробки — это медленно передвигающиеся автостоянки. У водителей ощущение двойственное: как жители северных широт, они хотели снега, но, как участники дорожного движения, не хотели так много. Снегопад выдался совсем некомфортным.

Управления ГИБДД Нижнего Новгорода, Казани, Владимира, Твери и Ярославля очень просят своих горожан отказаться от поездок на личном транспорте, особенно на том, где до сих пор стоит летняя резина. Инспекторы призывают пользоваться общественным транспортом.

В Рязани для таких пассажиров, пересевших из личных автомашин в автобусы и троллейбусы, проезд бесплатный.

"Помогает разгрузить дороги, чтобы снегоуборочная техника работала спокойно, движение разгружает для общественного транспорта", — рассказал местный житель.

Предупреждения автоинспекторов и синоптиков водителей на трассе со старинным русским названием "Владимирка" не греют, их греют спасатели, которые раздают горячий чай и тепловые пушки для заглохших от холода и снега двигателей.

"Есть помещения для приема пострадавших, если кому-то нужна медицинская помощь, есть палатка для ночевки, есть помещения для приема пищи", — отметили спасатели.

В Чебоксарах водители стучат по лобовому стеклу "дворниками", пытаясь их очистить. Другие дворники в это время очищают тротуары, сбрасывая снег на припаркованные рядом автомобили и проезжую часть. Проезжую часть разгребают бульдозерами, загоняя снег обратно на тротуары. Отрезвленные метелью коммунальные службы Чувашии вышли полным составом на расчистку завалов. Несколько сотен единиц спецтехники пытаются справиться со снежной средой.

Замело город Петрозаводск. Стоят на автобане грузовые машины. Отменены все междугородние автобусы — более ста рейсов. Дворники тщетно метут улицы.

В Санкт-Петербурге выпало столько снега, что теперь на горнолыжный курорт ехать не обязательно. Горожане на сноубордах катаются прямо по проспектам и площадям. Питерские мороз и повышенная влажность начали печальный отсчет первых жертв поздней зимы и перебоев с отоплением. Прокуратура выясняет, почему в клинической инфекционной больнице имени Боткина замерзают пациенты. Здесь в палатах температура опустилась до плюс 9 градусов. Сотрудники больницы рекомендуют пациентам привезти из дома обогреватели и одеяла.

"Девять градусов всего было тепла. Сейчас градусник есть. К нам пришли люди и пожаловались, тогда нам дали две пушечки, стало совсем по-другому", — рассказали в больнице.

Саратовский аэропорт не принимает самолеты. Несколько авиарейсов задержаны из-за снегопада. Обстановка в аэропортах региона сложная, видимость в большинстве из них — всего 600 метров.

Калуга принимает, но с трудом, по "фактической погоде", то есть, если на момент посадки полосу заметет, самолет отправят на запасной аэродром. На запасном тот же снег и те же недовольные погодой люди.

Снегопад в центральной части России продолжится до вечера, далее циклон сместится к Волго-Вятскому региону и на юг нашей страны. В Мордовии, Чувашии, Кировской и Нижегородской областях ожидается до половины месячной нормы осадков, а в Сочи пройдут ливневые дожди.

В Краснодаре +8, в Ростове-на-Дону +5, в Волгограде +2, в Воронеже — ледяной дождь. Под ногами вместо тротуаров сплошной каток. На проводах и деревьях повисли гигантские сосульки. Линии электропередач такой красоты не выдержали и рухнули. В итоге, несколько населенных пунктов остались без света. Восстанавливают подачу энергии почти сотня электромонтеров и 27 единиц спецтехники. Предупреждение "осторожно — сосульки" особенно актуально и в Белгороде. Обледенели не только провода, но и дороги.

Атака вдруг проснувшейся зимы была рассчитана на целый день. В большинстве регионов людей очень просили не пользоваться вообще никаким транспортом. Но это была невыполнимая просьба. Городские пробки российских мегаполисов больше походят на медленно передвигающиеся автостоянки. Города встали и продолжают стоять, наблюдая из окон автомобилей долгожданный зимний пейзаж.