В Центре зимних видов спорта имени Александра Филипенко в столице Югры вчера, 20 марта, завершился последний в сезоне этап Кубка мира по биатлону, который для Ханты-Мансийска стал юбилейным, десятым в истории.

В Центре зимних видов спорта имени Александра Филипенко в столице Югры вчера, 20 марта, завершился последний в сезоне этап Кубка мира по биатлону, который для Ханты-Мансийска стал юбилейным, десятым в истории. Комплекс проведет еще чемпионат России по биатлону и Югорский лыжный марафон, после чего закроется на реконструкцию.

Окончательный план реконструкции или, как сказала губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова, перестройки, еще не утвержден. Это зависит от многих факторов. Прежде всего, от уровня финансирования. Но планы грандиозные. О них было известно еще в конце 2014 года. В частности, спортивную школу, которая располагается внизу около стадиона, планировалось перенести наверх, где сейчас находятся домики для спортсменов.

"Двухэтажные сооружения нас не устраивают. Мы считаем, что здесь должен быть серьёзный центр спорта. Должна быть тренировочная база, рекреационная база, возможно, бассейн, возможно, фитнес-центр. Необходимы более удобные кабинки для тренеров и помещения для спортсменов", — отметил заместитель губернатора Югры Алексей Путин.

Исполнительный директор оргкомитета Кубка мира Валерий Радченко рассказал, что необходимо комплексу. "Абсолютное большинство крупных биатлонных комплексов в Европе имеют собственные гостиничные сооружения при стадионе. Надеюсь, придем к этому и мы. После реконструкции хотелось бы видеть в комплексе крупный офисно-торговый центр и принадлежащий ему отель", — подчеркнул Радченко.

Если спортсмены будут располагаться непосредственно на территории комплекса, снизятся транспортные расходы.

Предыдущая реконструкция Центра зимних видов спорта приводилась в 2009 году. Были установлены новые трибуны, позволившие увеличить количество зрителей в 1,5 раза, комментаторские позиции, перенесены линии старта и финиша, возведено новое здание пресс-центра. В ходе нынешней реконструкции будет возведен круглогодичный тренировочный тоннель для занятий лыжами.

Но всё это не значит, что спорт в Центре зимних видов спорта окончательно замрет на период работ. Уже подтверждено проведение на территории комплекса в 2017 году чемпионата России по лыжным гонкам, там же пройдет и зимняя Спартакиада адаптивных видов спорта. После реконструкции Ханты-Мансийск рассчитывает принять чемпионат мира по биатлону 2020 года, заявка на проведение которого уже подана. Кроме того, столица Югры планирует вернуть себе финальный этап Кубка мира по биатлону и на постоянной основе получить право проведения этапа Кубка мира по лыжным гонкам.