США планируют расширить военное присутствие в Сирии


Global Look Press

По информации американского издания The Wall Street Journal, президент США Барак Обама официально объявит в немецком Ганновере о том, что Соединенные Штаты дополнительно направят в Сирию до 250 своих военнослужащих для помощи в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ).

По информации американского издания The Wall Street Journal, в понедельник, 25 апреля, президент США Барак Обама официально объявит в немецком Ганновере о том, что Соединенные Штаты дополнительно направят в Сирию до 250 своих военнослужащих для помощи в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Источника в администрации главы Белого дома сообщил: "Обама недавно санкционировал размещение новых сил. Это решение приведет к увеличению военного присутствия США на территории Сирии с нынешних 50 до около 300 человек". Предполагается, что американским военным предстоит вести разъяснительную работу среди суннитского населения, чтобы убедить его примкнуть к курдским ополченцам на северо-востоке Сирии, передает ТАСС.

Направляемое в Сирию подкрепление будет сформировано из представителей различных видов войск — спецназа, военной разведки, тыловой поддержки и военных медиков. Сейчас в Сирии находятся около 50 американских спецназовцев, которые в основном выполняют роль военных советников, действующих вдали от линии фронта.