Тема:

Гонки золотой молодежи 2 месяца назад

Прокуратура опять отменила уголовные дела против столичных лихачей

Постановление о возбуждении уголовного дела по статье "хулиганство" против сына вице-президента "ЛУКОЙЛа" Руслана Шамсуарова и его знакомого Абдувахоба Маджидова прокуратура вновь отменила. Эти два молодых человека устроили на минувшей неделе экстремальные автогонки в Москве.

Постановление о возбуждении уголовного дела по статье "хулиганство" против сына вице-президента "ЛУКОЙЛа" Руслана Шамсуарова и его знакомого Абдувахоба Маджидова прокуратура вновь отменила. Эти два молодых человека устроили на минувшей неделе экстремальные автогонки в Москве.

Как сообщила представитель столичного главка СКР Юлия Иванова, прокурор Юго-Западного административного округа Москвы вынес решение о частичной отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Маджидова, Шамсуарова и неустановленных лиц. Они обвиняются по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), передает "Интерфакс".

Иванова отметила, что следствию предложено продолжить расследование уголовного дела в отношении молодых людей лишь по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

Представитель СКР отметила, что частичная отмена постановления о возбуждении уголовного дела законом РФ не предусмотрена. "Следствие будет обжаловать указанное решение вышестоящему прокурору, вплоть до генерального прокурора РФ", — сказала она. Иванова добавила, что оскорбление сотрудников полиции считает лишь частью действий, совершенных уверенными в своей безнаказанности молодыми людьми.

Они дерзко нарушили общественный порядок, проявили явное неуважение к гражданам, нормам закона и общепризнанным моральным ценностям, сказала представитель СКР. Поэтому позиция прокуратуры остается неизменной: должно быть заведено дело по двум составам преступлений.

"Следствие убеждено, что все граждане, совершающие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности за содеянное в полном объеме и на общих основаниях", — добавила Иванова.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что ведомство возбудило уголовное дело о хулиганстве и оскорблении представителей власти (статьи 213 и 319 УК РФ) в отношении группы молодых людей. В их число вошел Шамсуаров, который с друзьями устроил гонки по Москве на "Гелендвагене".

Руслан Шамсуаров — сын вице-президента компании "ЛУКОЙЛ" Азата Шамсуарова. Утром 22 мая 2016 года в районе Ленинского проспекта группа молодых людей на автомобиле Mercedes Gelandewagen, под управлением Маджидова, двигалась на высокой скорости. Их автомобиль пересекал сплошные полосы разметки, выезжал на тротуары и газоны.

Как отметил Владимир Маркин, молодые люди создали множество опасных ситуаций на дороге. Нарушители пытались скрыться от полицейских. Они также вели видеозапись происходящего, тем самым придав максимальную публичность своим действиям. Они транслировали ее в сети интернет, оскорбительно высказываясь в адрес полицейских.

Он также отметил, что к выводу о наличии состава преступления в действиях молодых людей на "Гелендвагене" следователи пришли, тщательно просмотрев видео их гонки, а также опросив свидетелей. Он также добавил, что в деле назначена судебно-лингвистическая экспертиза, а также будут допрошены все участники событий, в том числе и сотрудники полиции.