Тема:

Российский Крым 1 день назад

Забиты первые сваи на морских участках Крымского моста

Строители приступили к сооружению опор Крымского моста на морских участках. До этого возведение объекта велось в основном с суши. Первые сваи начали забивать с западной стороны острова Тузла. В будущем эти опоры поднимут над водой автодорожную часть мостовой переправы.

Строители приступили к сооружению опор Крымского моста на морских участках, передает телеканал "Россия 24". До этого возведение объекта велось в основном с суши.

Первые сваи начали забивать с западной стороны острова Тузла. В будущем эти опоры поднимут над водой автодорожную часть мостовой переправы. К участку подведена специальная площадка, на которой находится кран и необходимая техника.

"Площадка позволяет на себе сконцентрировать все необходимое оборудование для погружения: это 300-тонный кран, вибропогружатели различной мощности и гидравлический молот весом в 45 тонн. Конструкция позволяет уйти от неблагоприятных погодных условий, часто возникающих в море, особенно в осенне-зимний и весенний периоды", — рассказал руководитель проекта на участке "Протока" строительства Крымского моста Павел Некрич.

Прежде чем приступить к погружению свай, весь проект был просчитан в лабораторных условиях. Была сделана компьютерная модель, которая учитывала погодные условия: в Керченском проливе часто бывают сильные ветра и волны.

К тому же были проведены испытания и выбрана наиболее надежная технология строительства, определена марка бетона, подходящего для работы в таких сложных условиях. Даже сейчас каждая свая снабжена датчиком, и строители видят в режиме реального времени как ведет себя опора, и какие нагрузки она испытывает.

"Рассматривается вероятность появления ветра максимально большого значения. Рассматривается промежуток, когда он может появляться раз в 50 лет по статистике, раз в 100 лет — ураган. И закладываются расчетные данные именно на такой ветер", — говорит заместитель начальника отделения гидроаэродинамики Крыловского научного центра Сергей Соловьев.

"Все показания с датчиков стекаются в базу данных. Можно на компьютере видеть в режиме реального времени, что происходит: сжатие, растяжение, как свая реагирует на то, что сверху установлены домкраты, и мы ее нагружаем", — рассказывает генеральный директор Научно-исследовательского института диагностики Светлана Боханова.

Крымский мост через Керченский пролив длиной 19 километров станет самым протяженным в России. Он соединит полуостров с материковой частью страны автомобильной и железной дорогами. Движение автотранспорта будет открыто в декабре 2018 года, поездов — в 2019 году.