Российские истребители шестого поколения оснастят СВЧ-пушкой

Беспилотные истребители шестого поколения, разработку которых ведут в России, оснастят мощным СВЧ-вооружением. Оно сможет ослеплять и радары противника выводить из строя электронную начинку оружейных систем врага.

Российские истребители шестого поколения получат мощное электромагнитное вооружение. Об этом ТАСС рассказал советник первого заместителя гендиректора концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ, входит в госкорпорацию "Ростех") Владимир Михеев.

Такое вооружение будет способно не только временно вывести из строя радары противника, но и в перспективе полностью разрушить электронную компоненту любого объекта военного назначения. При этом излучение будет настолько мощным, что применять его будет возможно лишь в беспилотном варианте боевых самолетов.

"Маловероятно, что электромагнитное вооружение будет применяться на пилотируемом варианте самолета шестого поколения. В частности, электромагнитный импульс, которым будет вести стрельбу СВЧ-оружие, будет такой мощности, что крайне сложно защитить человека, летчика от собственного вооружения", — рассказал Михеев.

О том, что в РФ ведутся разработки истребителя шестого поколения ранее заявлял руководитель дирекции программ военной авиации Объединенной авиастроительной корпорации Владимир Михайлов. С его слов, по данному самолету уже ведутся научно-исследовательские работы, включая техническое проектирование. Также определен облик самолета.

"Он будет гиперзвуковым со скоростью несколько махов, одноместным, невидимым для противника, сверхманевренным, многофункциональным, выполненным из композитных материалов. Самолет будет иметь кабину, но при этом он сможет летать как с пилотом в ней, так и без него, то есть он объединит в себе и пилотируемый, и беспилотный вариант", — рассказал Михайлов.

Первый полет опытного образца состоится до 2025 года.