Лавров: развитие стран Азии придает миру новый облик

Министр иностранных дел России Сергей Лавров дал большое интервью изданию Совета по внешней и оборонной политике. Беседа была приурочена к открытию Восточного экономического форума.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров дал большое интервью изданию Совета по внешней и оборонной политике. Беседа была приурочена к открытию Восточного экономического форума, передает телеканал "Россия 24".

Речь шла о развитии экономических связей России со странами Востока. В настоящее время работает Евразийский экономический союз, Таможенный союз, другие объединения. Ведутся переговоры о зоне свободной торговли. По словам Лаврова, развитие стран Азии придает миру новый облик.

"Невозможно представить ситуацию, когда только один регион, одна точка на земном шаре будет генерировать все хозяйственные и технологические процессы в мире, — отмечает Сергей Лавров. — Диалектически мир становится многополярным. Это проявляется в появлении новых экономических центров роста и финансовой мощи, с которыми приходит, естественно, политическое влияние. Это в полной мере соответствует нашей философии... Сейчас, когда у нас открываются новые экономические возможности на Востоке, что совпало с принятием российским руководством принципиальных решений об ускоренном развитии Восточной Сибири и Дальнего Востока, как говорится, "сам Бог велел" максимально использовать предоставляемые Азией возможности".

По словам Сергея Лаврова, на то, что центр роста смещается в сторону Востока, влияет и политический фактор. "При перемещении центра роста мировой экономики на Восток есть и политический фактор: Европа сама сейчас хочет "обрезать" свои отношения с нами под диктовку США, — говорит глава российского МИД. — Однако в Европе есть немало стран, которые делают это абсолютно осознанно, прямо заявляя, что в данном случае политика (наказания России) должна довлеть над экономикой. Это полностью противоречит тому, что всегда исповедовал Запад".