Тема:

Гонки золотой молодежи 2 месяца назад

Гонщики на "Гелендвагенах" предстанут перед судом


Михаил Почуев/ТАСС

Мажоры, гонявшие на Mercedes Gelandewagen, предстанут перед судом. Расследование уголовного дела Абдувахоба Маджидова, Руслана Шамсуарова и Виктора Ускова завершено.

Мажоры, гонявшие на Mercedes Gelandewagen, предстанут перед судом. Расследование уголовного дела Абдувахоба Маджидова, Руслана Шамсуарова и Виктора Ускова завершено.

Устроившие гонки с полицией по московским улицам, газонам и тротуарам молодые люди обвиняются по двум статьям Уголовного кодекса. Это часть 1 статьи 318 ("Угроза применения насилия в отношении представителя власти") и 319 ("Оскорбление представителя власти"), отмечает "Интерфакс".

Молодые люди транслировали видеозапись полицейской погони и своего бегства от полиции в Интернет, сопровождая свои действия оскорбительными высказываниями в адрес сотрудников полиции. Полицейские собрали достаточную доказательную базу для обвинения автохулиганов. Этому способствовала и видеозапись, которой последние придали максимальную публичность своим действиям.

Установлен четвертый 20-летний участник гонок. Обвинения в его отношении аналогичные, но дело выделено в отдельное производство, поскольку он находится в розыске.

22 мая 2016 года Маджидов, Шамсуаров и Усков грубо нарушали правила дорожного движения на автомобиле Mercedes-Benz по Ленинскому проспекту в сторону МКАД.

При этом обвиняемые понимали, что сотрудники ДПС пытаются пресечь их действия, преследуя их на служебном автотранспорте со специальными опознавательными знаками и сигналами. Но молодые люди продолжали совершать опасные маневры, которые, как подчеркнули в Следственном комитете, создавали реальную угрозу жизни и здоровью прохожих и сотрудников полиции.

Теперь гонщикам-мажорам грозит наказание до 5 лет лишения свободы.