Китайские военные протестуют против реформы армии

Полиция Пекина заблокировала улицы, примыкающие к зданию Министерства обороны после того, как возле него собрались сотни людей в военной формы, скандирующие лозунги против реформы армии. В рамках реорганизации вооружённых сил китайское руководство намерено уволить 300 тысяч человек.

Китайская полиция заблокировала несколько пекинских улиц, примыкающих к зданию Министерства обороны, после того, как его окружили сотни людей в военной форме, скандирующих лозунги и размахивающих национальными флагами. Акция протеста вызвана планами военной реформы, запланированной на 2017 год, в рамках которой предполагается отправить в отставку 300 тысяч военнослужащих.

В настоящий момент численность Народно-освободительной армии Китая (НОАК) составляет примерно 2,25 миллионов человек. Правительство намерено снизить её численность, в том числе, за счёт внедрения таких инновационных систем, как беспилотные летательные аппараты и автоматизированные охранные системы. Реформа является частью более широкой стратегии китайского руководства по превращению Китая в ведущую военную державу.

После прихода к власти в конце 2012 года председатель Си Цзиньпин неоднократно заявлял о необходимости защиты национальных интересов, в том числе, путём построения современной и боеспособной армии. Наиболее заметным шагом стала модернизация военно-морского флота. Так, за два месяца до того, как Си Цзиньпин занял руководящий пост, в эксплуатацию был введён авианосец "Ляонин", переоборудованный из советского авианесущего крейсера "Варяг", который был продан Китаю украинскими властями в 1998 году. В сентябре 2015 года Министерство обороны Тайваня опубликовало доклад, в котором сообщило о том, что Китай находится в процессе строительства двух новых авианосцев, которые ориентировочно будут спущены на воду к 2020 году.

Однако наибольшую обеспокоенность мирового сообщества вызывает строительство искусственных островов, которые часто называют "непотопляемыми авианосцами". Активное строительство на территории Южно-Китайского моря, большую часть которого власти Китая считают своим, развернулось в конце 2014 года. С тех пор было построено уже шесть островов, каждый из которых оборудован всем необходимым для создания там полноценной военной базы: взлётно-посадочной полосой, маяком, казармами, а также бухтой, достаточно большой, чтобы вместить авианосец класса "Ляонин". В феврале этого года на один из островов впервые были завезены зенитные батареи класса "земля-воздух": в Пекине это объяснили необходимостью защиты своей инфраструктуры от потенциальной агрессии со стороны Соединённых Штатов.

Протесты военных не являются редкостью для китайской столицы. Так, в сентябре в Пекине прошли акции ветеранов 1979 года, которые требовали для себя справедливых компенсаций. По словам участников нынешней демонстрации, за своё увольнение из армии они требуют назначить им достойную компенсацию и устроить на гражданскую должность. По их словам, они уже подали в суд несколько коллективных исков, которые сейчас находятся на стадии рассмотрения. Своими действиями подпадающие под увольнение военнослужащие надеются привлечь внимание общества и высшего руководства страны.