Путин: в России должны быть единые требования к газовикам

Путин потребовал унифицировать требования к организациям, обслуживающим газовое оборудование в жилых домах.

Путин потребовал унифицировать требования к организациям, обслуживающим газовое оборудование в жилых домах.

Как передает "Интерфакс", об этом президент России заявил в ходе совещания с членами правительства.

Он обратился к главе Минстроя Михаилу Меню, попросив его подумать над тем, чтобы в законодательном плане этот вопрос был бы проработан.

Владимир Путин подчеркнул, что в России ряд нарушений, связанных с установкой и эксплуатацией газового оборудования являются типичными и носят постоянный характер.

В свою очередь, Мень проинформировал руководителя страны о том, что нижняя палата российского парламента приняла в первом чтении законопроект, который наделяет кабинет министров полномочиями, позволяющими устанавливать критерии соответствия для газовых компаний, обслуживающих жилые дома.

В частности, по словам министра, основным требованием к таким организациям будет наличие квалифицированных специалистов и необходимого оборудования.

Кроме того, готовится законопроект, который даст жилинспекторам право доступа в любые помещения для проверки законности установки газового оборудования.

В свою очередь, руководитель МЧС РФ Владимир Пучков доложил о том, что его ведомством организовано более 10 тысяч мероприятий, которые выявили более 1800 нарушений эксплуатации газового оборудования в регионах России.

На вопрос Путина, что делается после взрывов бытового газа в Рязани и Тюмени, Пучков ответил, что "люди находятся в очень тяжелом положении".