Восточный Алеппо: российские саперы проверяют каждый метр городской территории

Российские военные продолжают работу по разминированию восточных кварталов Алеппо, в которых еще недавно находились боевики. Саперам приходится просматривать каждый метр городской территории — отступая террористы, минировали все, что только возможно: от детских площадок, до целых дорог.

Российские военные продолжают работу по разминированию восточных кварталов Алеппо, в которых еще недавно находились боевики. Саперам приходится просматривать каждый метр городской территории — отступая террористы, минировали все, что только возможно: от детских площадок, до целых дорог.

Сотрудники российской гуманитарной миссии в Сирии делают все возможное, чтобы в новогодние праздники люди, пока лишенные возможности вернуться в свои дома и все ещё находящиеся в гуманитарных центрах, не остались без внимания.

В один из крупнейших, Джебрин, в очередной раз российские военные доставили несколько тонн продовольствия. Развернули и полевые кухни. На них приготовили, пусть и не праздничное блюдо, солдатскую кашу с тушёнкой, но для тысяч беженцев сейчас это — настоящий подарок.

"Выдаётся горячая пища, хлеб, горячий чай. Также сегодня, в предверии Нового года, мы прибыли с новогодними подарками для детей, которые будут выданы позже, после выдачи горячей пищи . В дальнейшем центр примирения враждующих сторон в Сирии, будет продолжать данные акции по выдаче гуманитарной помощи жителям Алеппо и помогать в восстановлении мирной жизни", — рассказал Дмитрий Колодин, представитель центра примирения.

Новогодние подарки сирийским детям были собраны жителями российских регионов. Большая часть поступила из Оренбуржья. Тысячи наборов с конфетами и шоколадом, а также игрушки. Сотрудники центра по примирению выступили в роли Деда Мороза. Самых маленьких детей несли за подарками в прямом смысле слова на руках .

Безопасность сотрудников миссии при проведении новогодних акций в Алеппо теперь обеспечивают бойцы военной полиции. Они призваны следить и за порядком на улицах города. За то непродолжительное время, что они работают в Алеппо и местные жители и сирийские военные прониклись к ним доверием и уважением.

"Спасибо Российской Федерации за помощь. И в освобождении нашего города и в поддержке мирных жителей, оказавшихся в такой сложной ситуации. Спасибо вашим полицейским за обеспечение безопасности всех этих людей. Спасибо всему российскому народу, который нас не бросает в это трудное время", — говорит один из сирийских военных.

Сотрудники российской гуманитарной миссии планируют провести подобные новогодние акции и во многих учебных заведениях Алеппо в западной его части. В восточных же кварталах пока не до празднования. В школах сейчас работают российские сапёры. В районе Аль-Зебдия они обнаружили очередную школу, превращенную боевиками в склад боеприпасов.

"Сегодня, в ходе работы группы разминирования в восточной части города, на территории школы был обнаружен склад боеприпасов. Среди них — самодельные фугасы, самодельные минометные мины, самодельные реактивные ракеты и сами минометы, тоже изготовленные кустарным способом, которые применяли боевики", — пояснил Дмитрий Дойников, командир групп разминирования международного противоминного центра Минобороны России.

С момента начала операции 5 декабря российскими саперами обследованы более 1100 гектаров территории, обнаружено свыше 18 тысяч взрывоопасных предметов.

Примечательно, что значительную часть боеприпасов промышленного производства, судя по маркировке , боевики получали из-за рубежа: от европейских стран, Катара, Саудовской Аравии и США. Основная масса опасных находок обнаружена в школах, больницах и мечетях. В таких социальных объектах террористы в основном и обустраивали штабы, склады вооружения и цеха по производству боеприпасов.