Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью немецкому еженедельнику Bild am Sonntag, что применение блоком военных средств в Сирии могло бы лишь ухудшить ситуацию и привести к еще большей эскалации конфликта.

В частности, он подчеркнул: "Мы переживаем ужасную гуманитарную катастрофу в Сирии, однако иногда цена использования военных средств оказывается выше, чем польза от них. Касательно Сирии участники НАТО приняли решение, что использование вооруженных сил сделает ужасающую ситуацию еще более ужасающей".

По словам генерального секретаря НАТО, в случае вмешательства альянса возникает риск, что противостояние перерастет в более крупный региональный конфликт, и еще больше невинных людей погибнут, передает РИА Новости. "Если бы мы реагировали на каждую проблему, каждую гуманитарную катастрофу использованием военных средств, мы бы оказались в мире с еще большим количеством войн и страдания", — предположил Столтенберг.