"Российская угроза" как прекрасный повод увеличить бюджет НАТО

Главы Министерств обороны стран НАТО пообещали увеличить оборонные расходы – до положенных по уставу 2% ВВП. Об этом объявил генсек альянса Йенс Столтенберг. Встречались в среду в Брюсселе. Для нового главы Пентагона Джеймса Мэттиса это был первый шанс на коллег посмотреть и себя показать.

Главы Министерств обороны стран НАТО пообещали увеличить оборонные расходы — до положенных по уставу 2% ВВП. Об этом объявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. Встречались в среду в Брюсселе. Для нового главы Пентагона Джеймса Мэттиса это был первый шанс на коллег посмотреть и себя показать.

НАТО всё-таки не будет участвовать в борьбе против группировки ИГИЛ (запрещена в РФ)в Сирии. Намекали, что могут. Но в итоге передумали. Ведь у Генсека Йенса Столтенберга забот, похоже, и без исламистов хватает. "Я не буду комментировать вопросы, связанные с разведданными, но я могу сказать, что любое невыполнение Россией договора о ракетах средней и малой дальности вызвало бы серьезное беспокойство в Альянсе", — заявил Йенс Столтенберг, Генеральный секретарь НАТО.

Повод для этого заявления – вопреки словам норвежца – даже не разведданные, а, скорее, слухи. Конкретнее – статья в американской "Нью-Йорк Таймс". Мол, Москва развёртывает подразделение крылатых ракет наземного базирования класса "земля-земля". Ссылка – на некий анонимный источник. Ответ из России последовал моментально. "Россия договор не нарушала и не нарушает. А если у американцев есть претензии, договор подразумевает порядок выдвижения этих претензий. И если они поступят, Россия будет готова ответить", — отметил Леонид Слуцкий, глава комитета ГД РФ по международным делам.

Но Леонида Слуцкого в НАТО, похоже, не услышали. И вот батальоны на восточных границах Североатлантического Блока меняют название на боевые группы. Денег на их содержание, конечно, нужно немало. "Я могу подтвердить, что к 2018-му году мы достигнем уровня финансирования НАТО в размере двух процентов от ВВП. У нас по этому поводу нет разногласий ни среди политических партий, ни в обществе. Все согласны с тем, что нам нужно себя защитить", — заявил Саулюс Сквернялис, премьер-министр Латвии.

Расходы готовы увеличить и страны покрупнее, включая Германию. Берлин, по словам министра обороны фон дер Ляйен, тоже хочет соответствовать. И не беда, что в случае с ФРГ речь почти о шестидесяти миллиардах евро. "Мы хотим, чтобы наш вклад в общее дело рос. И мы работаем над этим. Оборонный бюджет Германии на этот год увеличен на 8 процентов. Это уже много, но мы и теперь не остановимся", — грозится Урсула фон дер Ляйен, министр обороны Германии.

Почему столь активно заговорили о деньгах – можно догадаться. Слишком уж напугали НАТОвских функционеров власти США своими намёками на то, что Вашингтон тратит на Альянс слишком много. Успокаивать пришлось новому главе Пентагона – Джеймсу Мэттису. К слову, именно он за закрытыми дверями просил европейских партнёров не жадничать. Теперь – просит не нервничать. "НАТО – самый успешный военный альянс в истории. Его задачей всегда была защита Европы. И воевать он начал, лишь когда дело дошло до нападения на Америку", — заявил Джеймс Мэттис, министр обороны США.

Впрочем, много говорить о России – как бы того ни желали некоторые европейские политики — Мэттис, видимо, не настроен. На повестке саммита – перспективы борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке. Планируют, например, создать центр для контроля за ситуациями в Ливии и Ираке с штаб-квартирой в итальянском Неаполе. А значит о бронетехнике НАТО в той же Литве, Латвии или Эстонии побеседуют как-нибудь в другой раз. С другой стороны, говорить о пресловутой российской угрозе американский гость никому не запрещал. Тем более, что защищаются – следуя модному тренду – не только от зловещих российских танков. Но и от не менее зловещей российской киберугрозы. Вот Столтенберг и не упустил возможности пожаловаться на постоянные атаки на серверы Альянса. Говорит: каждый месяц их – до пятисот. Традиционный вопрос: где же доказательства?