Польские эксперты узнали об агентурном прошлом Леха Валенсы

В Польше эксперты подтвердили агентурное прошлое бывшего президента Леха Валенсы. Удалось это, якобы, по почерку. Изучали секретные документы, которые обнаружили в прошлом году. Отчёт неофициальный – известны ещё не все детали.

В Польше эксперты подтвердили агентурное прошлое бывшего президента Леха Валенсы. Удалось это, якобы, по почерку. Изучали секретные документы, которые обнаружили в прошлом году. Отчёт неофициальный — известны ещё не все детали.

Он же Болек, он же 14 743, он же Лех Валенса. Тысячи документов: квитанций, регистрационных листов, отчётов о получении денег – это якобы подтверждают. Почерк оказался идентичным. Эксперты, даже близкие к Валенсе, не сомневались, что материалы – подлинные. Вопрос был лишь в их значимости. Повлияло ли агентурное прошлое на будущую деятельность основателя "Солидарности"? Ответ, вероятно, озвучат во вторник на пресс-конференции по итогам расследования.

"На поддельных бумагах, которые получены неизвестно откуда, мои коллеги хотят доказать, что я работал на спецслужбы. Это неправда, они понятия не имеют, как выглядела работа и борьба, и поэтому попались на ложные документы Службы безопасности", — заявил сам Валенса в интервью радио RMF FM.

Отчёт основан на досье бывшего министра внутренних дел Чеслава Кищака. Обнаружили его в прошлом году, на окраине Варшавы. Вдова Кищака пыталась продать архив. Материалы перехватили, началась экспертиза. Итоги должны были озвучить ещё в ноябре 2016 года, но процесс затянулся.

"Если объявят, что подписи мои, то у меня есть два выхода. Либо бежать к друзьям заграницу и просить о повторной экспертизе, либо дождаться пока эта группа уйдёт, объяснить, почему были сделаны такие выводы, призвать виновных к ответственности. Такие два варианта я рассматриваю, но пока не знаю, какой выберу", — цитирует слова создателя "Солидарности" Wirtualna Polska.

В деле Валенсы о связях со спецслужбами не раз ставили точку, но она оказывалась многоточием. В 2000-м Люстрационный суд признал: экс-президент не был тайным агентом, но через семь лет посыпались новые обвинения от президента страны Леха Качиньского. Выходят книги-компроматы, документальные фильмы.

Отразится ли нынешний поворот на Валенсе – неизвестно. Отчёт неофициальный. К тому же, это документы 70-го года.

По словам профессора Анджея Пачковски, проблема заключается в том, можно ли разделить чью-то биографию на фрагменты и говорить о каждом в частности, что один элемент биографии затмевает все другие и делает их недействительным.

"С точки зрения истории Польши, даже просто ХХ века, абсолютно неважно, был ли Лех Валенса Болеком или нет. Это не имеет значения с точки зрения истории. Это никак не повлияло на ход событий", — пояснил он.

При этом журналист Славомир Ценцкевич напоминает, что Лех Валенса последовательно отрицал, что был сотрудником спецслужб, что в значительной степени соответствует указаниям оперативной работы Службы безопасности, которые после того, как отходят от дел, должны отрицать, что когда-то имели дело со спецслужбами.

Сам Валенса с документами до сих пор не ознакомился. Запрос отправил – ответа не получил.

Простой электрик и активист, которого слушали и за которым пошли миллионы, не может не вызывать раздражения. Поверить в сказку, что обычный человек может стать президентом — готовы не все. Под сомнение не ставят лишь одно: имя Валенсы для Польши и всей Восточной Европы стало синонимом неотвратимых перемен. Сам он уже много лет придерживается простой позиции: "Маленькие люди судить победителя, определившего в 70-м главный путь борьбы, не могут".