"Шедевры Византии" в Москве: уникальные творения от X до XVI веков привезли из Греции. Экспонаты из музейных и частных коллекций представлены в Третьяковской галерее.
Выставка открылась всего час назад, но периодически у касс Третьяковской галереи возникают очереди. Люди, желающие попасть в залы музея одними из первых, уже могут увидеть по-настоящему уникальную экспозицию — ведь все иконы византийских мастеров, фрески и старейшие евангелия впервые привезли в Третьяковскую галерею и они впервые выставляются в Москве.
Уникальны, интересны и даже необычны не только экспонаты, но и сама атмосфера выставки. Гости внимательно и очень долго изучают каждую деталь старинных экспонатов.
Надо сказать, эта выставка многогранна: здесь можно увидеть и живопись, и кованые предметы, и одни из старейших евангелий. А еще гостям впервые покажут серебряный процессионный крест X века. Необычна и интересна также икона Великомученика Георгия — на ней святой вырезан из дерева. Центром же выставки стала икона Богоматери.
К слову, византийские шедевры расположились рядом с залом постоянной экспозиции, где можно сравнить их и с привезенным шедевром, хранящимся в Третьяковской галерее — Владимирской иконой Божьей матери.
Билет отдельно покупать не нужно — вход на эту экспозицию по обычному билету. Работать эта уникальная выставка будет до 9 апреля, после чего экспонаты вернутся обратно в Грецию.





















































































