Турция пока не будет отзывать посла из Нидерландов

Турецкий вице-премьер Нуман Куртулмуш заявил, что на данном этапе Турция не будет отзывать своего посла из Нидерландов.

Турецкий вице-премьер Нуман Куртулмуш заявил, что на данном этапе Турция не будет отзывать своего посла из Нидерландов.

Как передает РИА Новости, тем самым он ответил на призыв лидера оппозиционной турецкой Народно-республиканской партии Кемаля Кылычдароглу, который заявил, что его страна должна отозвать своего посла в Голландии из-за громкого дипломатического скандала.

Ранее Нуман Куртулмуш сообщил об отмене всех визитов в Турцию представителей Нидерландов и порекомендовал парламенту отменить дружественные соглашения между странами.

Скандал начался после того, как власти Нидерландов не пустили в страну самолет с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, который собирался выступить на митинге в Роттердаме и рассказать проживающим там землякам о конституционных поправках, вынесенных на референдум 16 апреля в Турции.

Подлило масла в огонь и воспрепятствование выступлению на том же митинге турецкому министру по делам семьи Фатме Бетюль Сайян Кайя, чей автомобиль голландские полицейские остановили на пути к заветной цели. Затем дама-министр была объявлена в Нидерландах нежелательным иностранцем, после чего её вынудили покинуть страну.

Разневанные турки по-разному выражают свои оскорбленные чувства. Так, член городского совета Стамбула и заместитель мэра района Бешикташ заявил, что собирается зарезать одну из принадлежащих ему коров голландской породы.