Страдания сирийцев зашли слишком далеко: Путин и Трамп поговорили конструктивно

Разговор Владимира Путина и Дональда Трампа был очень конструктивным. Такую оценку телефонной беседе дали в Белом доме. В США переговоры российского лидера и американского президента стали самым ожидаемым событием дня.

Разговор Владимира Путина и Дональда Трампа был очень конструктивным. Такую оценку телефонной беседе дали в Белом доме. В США переговоры российского лидера и американского президента стали самым ожидаемым событием дня. Активизировались оппоненты Трампа. Хиллари Клинтон опять обвинила директора ФБР и Россию в своем проигрыше на выборах. Итогов телефонного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа журналисты пула Белого дома ждали с нетерпением.

Беседа носила деловой и конструктивный характер. Это о результатах с сайта президента России. Белый Дом в своем заявлении назвал разговор двух лидеров очень хорошим.

"Президент США Дональд Трамп и президент Российской Федерации Владимир Путин говорили о Сирии. Президенты Трамп и Путин сошлись во мнении, что страдания жителей Сирии зашли слишком далеко и стороны должны сделать все возможное, чтобы прекратить насилие. Разговор был очень хорошим, он включал обсуждение безопасных зон, или зон деэскалации, для достижения продолжительного мира, по гуманитарным и прочим причинам", — отметили в Белом Доме.

Акцент российский и американский президенты действительно сделали на координации действий России и США в борьбе с международным терроризмом. Причем на всем Ближнем Востоке, а не только в Сирии подтверждают в пресс-службе Кремля. Что касается ситуации в САР, то представитель США точно поедет на переговоры, которые состоятся 3-4 мая в Астане. Путин и Трамп договорились активизировать диалог между главами внешнеполитических ведомств двух стран Сергеем Лавровым и Рексом Тиллерсоном. Глава Госдепа уже дал понять, что настроен позитивно.

Впрочем, нашлись в США и те, кого такое конструктивное общение явно раздражает. "На его месте, то есть на месте Трампа, должна была быть я", — недвусмысленно напомнила о себе возникшая из тени в эфире CNN Хиллари Клинтон. В беседе с ведущей Кристиан Аманпур бывшая кандидат от Демократической партии вновь припомнила свое поражение, обвинив в нем всех сразу. И главу ФБР Коми и портал WikiLeaks Ассанжа, который бывшая госсекретарь отчего-то назвала российским.

"Россия, безусловно, вмешалась в выборы, чтобы ослабить меня и помочь моему оппоненту. Я думаю, что Россия — великая страна, россияне необыкновенно талантливые, однако ими плохо управляют, и они отказываются от возможности действительно присоединиться к современному миру", — заявила Клинтон.

Нынешний разговор Владимира Путина и Дональда Трампа стал третьим с момента инаугурации американского президента. Договорившись поддерживать телефонные контакты и дальше, лидеры впервые обсудили личную встречу. Пройти она может на грядущем саммите большой двадцатки в Гамбурге 7-8 июля.