Знаменитый модельер Карла Фенди скончалась в Риме


Global Look Press

Карла Фенди - итальянский модельер, многие годы определявшая стратегию развития всемирно известной группы Fendi, скончалась поздно вечером 19 июня в Риме на 81 году жизни.

Карла Фенди – итальянский модельер, многие годы определявшая стратегию развития всемирно известной группы Fendi, скончалась поздно вечером 19 июня в Риме на 81 году жизни.

По данным местных СМИ, Фенди недавно перенесла тяжелое заболевание легких. На днях она выписалась из больницы и вернулась в Палаццо Русполи – свою знаменитую римскую резиденцию.

До последних дней жизни Карла (четвертая из сестер Фенди) оставалась почетным президентом группы Fendi, которая была основана ее родителями в 1925 году. Эта компания стала уникальным явлением в мире итальянской моды, так как в начале 1950-х годов во главе ее встали сразу пять сестер – Паола, Анна, Франка, Карла и Альда.

У каждой сестры была своя роль в фирме. Карла фактически занималась всеми текущими делами дома моды, напоминает РИА Новости. Особое внимание уделялось стратегии развития компании и ее проникновению на зарубежные рынки (в первую очередь – в Соединенные Штаты Америки).

Приглашение в дом моды молодого немецкого дизайнера Карла Лагерфельда стало одним из ключевых решений Карлы и ее сестер. Долгие годы Лагерфельд оставался арт-директором бренда Fendi. В 1966 году именно Лагерфельд придумал знаменитый логотип компании – две буквы F, одна из которых перевернута.

В 1980-е годы дом моды Fendi благодаря усилиям сестер Фенди и Лагерфельда стал одним из мировых лидеров в области создания модной одежды, парфюмерии, изделий из кожи и меха, аксессуаров. В 1999 году группа вошла в состав холдинга LVMH (Louis Vuitton Moet Hennessy), и сестры утратили свою руководящую роль в фирме.

Это позволило Карле Фенди уделять почти все свое время и силы поддержке всевозможных начинаний в области искусства и культуры. Вскоре она стала меценатом, признанным на Апеннинах. В 2007 году она основала Фонд Карлы Фенди, чьей главной целью стало развитие художественных традиций в моде, литературе, искусстве и кино.