Тема:

Переворот в Зимбабве 6 лет назад

Мугабе устал: экс-президент Зимбабве не приедет на инаугурацию Крокодила


Global Look Press

От участия в инаугурации нового президента Зимбабве Эммерсона Мнангагвы отказался подавший в отставку Роберт Мугабе. 93-летний экс-президент заявил, что устал, ему нужен отдых после произошедших "напряженных" событий последних полутора недель.

От участия в инаугурации нового президента Зимбабве Эммерсона Мнангагвы отказался подавший в отставку Роберт Мугабе. 93-летний экс-президент заявил, что устал, ему нужен отдых после произошедших "напряженных" событий последних полутора недель. Эти события уже назвали самым необычным в новейшей истории военным путчем.

Бывший вице-президент Зимбабве Мнангагва в Хараре 24 ноября примет присягу. После этого он станет президентом Зимбабве до досрочных выборов, которые состоятся в стране в августе 2018 года, сообщает РИА Новости.

Мнангагва по прозвищу Крокодил заверил семью Мугабе в их безопасности и благополучии, а также в сохранении правопорядка по всей стране.

21 ноября Мугабе объявил о своей отставке под угрозой проведения импичмента. Процедуру импичмента начала правящая партия Зимбабвийский африканский национальный союз "Патриотический фронт" (ЗАНУ-ПФ).