Деловой разговор: Путин и Трамп обсудили острые темы

Телефонный разговор президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа был деловым и содержательным.

Телефонный разговор президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа был деловым и содержательным.

Как передает "Интерфакс", об этом сообщили в пресс-службы Кремля.

Там подчеркнули, что оба президента согласились с тем, что Сирия должна быть независимым государством, на это обращена инициатива России о проведении в Сочи Конгресса сирийского национального диалога.

И Путин, и Трамп считают, что в Сирийской Арабской Республике необходимо достичь политического урегулирования между всеми нерадикальными участниками гражданской войны.

Как передает РИА Новости, Путин проинформировал Трампа об основных итогах состоявшейся 20 ноября встречи с президентом Сирии Башаром Асадом, в ходе которой сирийский лидер выразил готовность следовать проведению конституционной реформы, а также выборов в стране, в том числе, и на высший пост.

Президент РФ обратил внимание своего собеседника на то, что при урегулировании конфликта на востоке Украины нельзя обойтись без выполнения Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года.

Говорили президенты и о ситуации, сложившейся вокруг иранской ядерной программы. Отмечена приверженность РФ полной реализации Совместного всеобъемлющего плана действий для того, чтобы обеспечить в данном регионе мира стабильность и решить проблему нераспространения ядерного оружия.

Была затронута и тема КНДР, в ходе обсуждения которой и Путин, и Трамп подчеркнули целесообразность поиска решения проблемы на Корейском полуострове не грубой военной силой, а дипломатическими средствами, путем переговоров. Разговор продолжался около часа