Суперкомпьютер научат мыслить, как серийного убийцу


фото: Dave Peterson

Инженер Кевин Найт из Университета Южной Калифорнии поставил себе задачу разгадать зашифрованные письма орудовавшего в штате в 1960-х маньяка, который скрывался под псевдонимом "Зодиак". Заниматься дешифровкой посланий убийцы будет созданный Найтом суперкомпьютер Carmel.

Инженер Кевин Найт из Университета Южной Калифорнии поставил себе задачу разгадать зашифрованные письма орудовавшего в штате в 1960-х маньяка, который скрывался под псевдонимом "Зодиак". Заниматься дешифровкой посланий убийцы будет созданный Найтом суперкомпьютер Carmel, сообщает History.

Личность преступника, называвшего себя Зодиаком, до сих пор остается загадкой. Злоумышленник взял на себя ответственность за 37 убийств, власти уверены, что на самом деле он точно виновен в пяти. Расследование преступлений Зодиака началось в 1969 году и по-прежнему не закончено.

Неизвестный любил развлекаться рассылкой зашифрованных писем в местные газеты. Некоторые послания Зодиака и по сей день не разгаданы. Лишь недавно эти документы смогли оцифровать и загрузить в суперкомпьютер Carmel наряду с другими записками убийцы.

Ученые считают, что для того, чтобы разгадать тайну Зодиака, Carmel должен научиться мыслить, как убийца. Сколько времени роботу потребуется на это, впрочем, неизвестно.

Тем не менее, уже сейчас Carmel прекрасно играет в буриме и даже пишет стихи.