Медведев начал переговоры по нагорно-карабахскому урегулированию

По словам Дмитрия Медведева, Москве нужно убедиться, что новая власть, способна действовать
"Чтобы достичь результата, нужно ближе друг к другу находиться", - пригласил делегации Армении и Азербайджана на переговоры по нагорно-карабахскому урегулированию в Казани президент России Дмитрий Медведев.

"Чтобы достичь результата, нужно ближе друг к другу находиться", - пригласил делегации Армении и Азербайджана на переговоры по нагорно-карабахскому урегулированию в Казани президент России Дмитрий Медведев.

Беседа Медведева с коллегами из Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном проходит в Президентском дворце Казанского кремля. Президенты трёх стран рассмотрят вопрос об окончательной редакции проекта Основных принципов нагорно-карабахского урегулирования под эгидой Минской группы ОБСЕ.

В состав российской делегации входят глава МИД Сергей Лавров и помощник президента по международным вопросам Сергей Приходько.

"Сейчас усилия стран-сопредседателей (России, США и Франции) на всех уровнях сконцентрированы на том, чтобы убедить стороны завершить работу над этим документом в ходе предстоящего саммита в Казани. Именно такой сигнал руководству Азербайджана и Армении содержится в Совместном заявлении Дмитрия Медведева, Барака Обамы и Николя Саркози, принятом "на полях" саммита "Группы восьми" в Довиле 26 мая", - подчеркнула в своём заявлении по поводу переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию пресс-служба Кремля.

Переговоры в трёхстороннем формате по карабахскому урегулированию при посредничестве российского лидера проходят регулярно. За последние два года такие встречи проводились уже семь раз, напоминает ИТАР-ТАСС.

Посредническая миссия Россия по нагорно-карабахскому урегулированию существенно интенсифицировалась в 2008 году с выводом трехсторонних контактов на высший уровень. Уже по итогам первой встречи Медведева, Алиева и Саргсяна 2 ноября 2008 года была принята Московская декларация, зафиксировавшая общее понимание: окончательное урегулирование должно осуществляться исключительно политико-дипломатическими средствами, путем диалога между сторонами, на основе норм и принципов международного права. Нынешняя встреча лидеров станет девятой с 2009 года и второй в текущем году. В марте 2011 года Алиев, Медведев и Саргсян встречались, чтобы обсудить проблему Нагорного Карабаха в Красной Поляне. Президенты России, Азербайджана и Армении по итогам переговоров приняли совместное заявление по нагорно-карабахскому урегулированию. В частности, оно касалось завершения обмена военнопленными в кратчайшие сроки.