Тема:

Умер Дэвид Боуи 7 лет назад

Дэвид Боуи. Звезда, не знавшая границ

В Британии умер знаменитый Дэвид Боуи. Музыканту было 69, и последние полтора года он боролся с тяжелой болезнью. Мультиинструменталист, композитор и певец. Песни Боуи вдохновляли рокеров по всему миру, в том числе советских — Цоя, Кинчева, Бутусова, Гребенщикова.

В Британии умер знаменитый Дэвид Боуи. Музыканту было 69, и последние полтора года он боролся с тяжелой болезнью. Мультиинструменталист, композитор и певец. Песни Боуи вдохновляли рокеров по всему миру, в том числе советских — Цоя, Кинчева, Бутусова, Гребенщикова. А соотечественник Боуи — британец Джон Леннон, услышав его, даже съязвил: "На смену року с губной гармошкой пришел рок с губной помадой".

Этим утром поклонники творчества Дэвида Боуи и журналисты потянулись в лондонский район Брикстон, где 69 лет назад в обычной английской семье родился Дэвид Роберт Джонс, мальчик, которому суждено было стать музыкальной легендой. На стене в Брикстоне Боуи изображен в образе Зигги Стардаста — персонажа, которого он придумал, и в кого он даже на какое-то время перевоплотился, после успеха его композиции в 1969 году.

Перевоплощение не только на сцене, но и в реальной жизни. На пике популярности для Боуи, казалось, не было никаких границ. Блестящая музыкальная карьера переплелась с многочисленными любовными похождениями, слухами о бисексуальности, которые Боуи то запускал, то опровергал.

Он в точности соответствовал своему бунтарскому псевдониму, ведь Боуи — это фамилия одного из героев Техасской революции, к тому же создателя знаменитого охотничьего ножа. Певец в своем творчестве уж точно всегда шел по лезвию. Итог — 136 миллионов проданных пластинок, 39-е место в списке 100 величайших исполнителей рок-музыки всех времен от журнала Rolling Stone и колоссальное влияние на целое поколение исполнителей, например, таких кумиров публики, как Курт Кобейн, исполнившего композицию Боуи на своем последнем концерте.

А еще было увлечение кинематографом. Среди совершенно разноплановых ролей, которые доставались Боуи, был даже Понтий Пилат в "Последнем искушении Христа" Мартина Скорцезе. В начале нового XXI века накал страстей вокруг его имени стал заметно ослабевать. Вместе с женой — моделью Иман Абдулмаджид — и дочерью они вели размеренную по сравнению с его прошлым жизнь между Нью-Йорком и Лондоном. Но Боуи продолжал творить. Его последний альбом вышел на прошлой неделе — 8 января, в день его 69-летия. В Сети появился новый клип с заглавной композицией — Blackstar. Она начинается словами: "Посмотрите наверх: я — на небесах". Съемки клипа проходили в период, когда Боуи отчаянно боролся со смертельной болезнью. О том, что певец тяжело болен, знали только его близкие.

В последний раз он появился на публике в Нью-Йорке в прошлом году — 7 декабря, на премьере мюзикла "Лазарь", который основан на его песнях.