Корпорация Alphabet, владеющая Google и заменившая её в качестве публичной компании, стала самой дорогой компанией мира. Акции корпорации за час торгов выросли на 9%, а ее капитализация составила $568 млрд., что превысило стоимость Apple ($535 млрд), до сих пор считавшейся самой дорогой компанией мира.

Согласно обнародованному отчету за квартал, прибыль Alphabet в четвертом квартале 2015 года составила $4,9 млрд. Годом ранее этот показатель составлял $4,7 млрд.

На фоне этих новостей после официального закрытия рынка стоимость акций Alphabet выросла на 9%.

В итоге рыночная капитализация холдинга достигла примерно $568 млрд, в то время как рыночная капитализация Apple на сегодня составляет $535 млрд.

Впервые Alphabet в своем отчете отделил финансовые результаты бизнеса Google, куда входят поисковик в интернете и Youtube, от остальных экспериментальных проектов, в том числе по разработке самоуправляемых автомобилей, системы доставки грузов дронами и обеспечения доступа в интернет с помощью воздушных шаров.

Операционная прибыль Google за 2015 год составила $23,4 млрд, тогда как остальные компании, входящие в холдинг Alphabet, принесли совокупный убыток в $3,6 млрд.