Следов взрывчатки на обломках упавшего в Ростове "Боинга" не обнаружено


EPA

Следов взрывчатки на обломках разбившегося в Ростове-на-Дону Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai не найдено, сообщил информированный источник. Специалисты, расследующие авиакатастрофу, сосредоточатся на изучении действий пилотов и данных о работе систем продольного управления самолетом.

Следов взрывчатки на обломках разбившегося в Ростове-на-Дону Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai не найдено, сообщил информированный источник "Интерфаксу". "Признаков наличия следов взрывчатых веществ на обломках самолета по данным экспертизы не установлено", — сказал он.

По словам источника, в дальнейшем специалисты, расследующие авиакатастрофу, сосредоточатся на изучении и оценке действий пилотов во время ухода на повторный круг, а также на изучении данных о работе систем продольного управления самолетом.

Источник уточнил, что во время нахождения самолета в зоне ожидания перед очередной попыткой зайти на посадку командир воздушного судна сообщил о незначительном обледенении и запросил разрешение набрать высоту. По данным источника, самолет ушел на второй круг с высоты около 200 метров.

"Однако после набора высоты до 800-900 метров произошло незапланированное переключение стабилизатора в режим пикирования, после чего самолет начал резко снижаться и столкнулся с взлетно-посадочной полосой", — сказал источник.

По предварительным данным, разбившийся самолет, изготовленный в 2011 году, был исправен, имел действующий сертификат летной годности, ни разу не подвергался ремонту и не проходил процедуру продления ресурса. Командир воздушного судна, по словам источника, имел общий налет порядка 6 тысяч часов, в том числе более 2500 часов — на самолетах данного типа.

Пассажирский Boeing 737-800, летевший из Дубая, потерпел крушение в Ростове-на-Дону 19 марта. На его борту находились 55 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли.