Турецкие журналисты провели митинг против цензуры властей

В Стамбуле у офиса оппозиционной газеты "Заман" проходит масштабный митинг. Журналисты и читатели требуют от властей прекратить давление на СМИ и гарантировать свободу слова в стране. Поводом для протестов стало недавнее решение стамбульского суда, назначившего попечителей для управления изданием.

В Стамбуле у офиса местной оппозиционной газеты "Заман" проходит масштабный митинг. Журналисты и читатели требуют от властей прекратить давление на СМИ и гарантировать свободу слова в стране. Поводом для протестов стало недавнее решение стамбульского суда, который назначил попечителей для управления изданием. В редакции уверены, что это изощренная попытка закрыть газету.

В Турции всё чаще говорят, что некоторые СМИ притесняют по личному требованию президента Эрдогана. Так, в ноябре прошлого года, за свидетельство связи Анкары с террористами были арестованы главный редактор газеты "Джумхуриет" и шеф бюро в Анкаре. Их отпустили только 26 февраля. Но, несмотря на это, журналистам еще может грозить пожизненное тюремное заключение, отмечает телеканал "Россия 24".