Тема:

Умер Альберт Филозов 8 лет назад

Его называли сказочником: Альберт Филозов скончался в Москве

В понедельник не стало Альберта Филозова. Народному артисту России было 78 лет. Лицо Филозова знакомо всем, хотя его кинороли, которых более ста, почти никогда не были главными. Многие помнят его героев с детства, ведь именно в детском кино актер был особенно востребован.

В понедельник не стало Альберта Филозова. Народному артисту России было 78 лет. Лицо Филозова знакомо всем, хотя его кинороли, которых более ста, почти никогда не были главными. Многие помнят его героев с детства, ведь именно в детском кино актер был особенно востребован. А еще был театр, которому Филозов отдал всю жизнь, даже во время тяжелой болезни не пропуская ни спектаклей, ни репетиций.

Он признавался, что однажды сел за мемуары, но они уместились во фразу "Я работал в маленьком театре в Москве на Тверской, которая называлась тогда улицей Горького". Дальше Альберт Филозов не продвинулся. Интроверт по натуре он не любил рассказывать о своей жизни.

"В этих словах заключен ответ на все самые трудные вопросы. Се-ля-ви. Мне лично никакого перевода не требуется", — говорил персонаж фильма "Рыжий, честный, влюбленный".

"Когда я выхожу в театре, то выхожу не я. Выходит персонаж", — сказал как-то народный артист России Альберт Филозов.

За это коллеги называли его в шутку "человек в футляре". Но тут же добавляли: он в интонациях точен до филигранности. Таким Филозов был в каждой из более чем сотни своих киноролей.

Он родился в 1937 году в Свердловске и познакомился с кино еще в детстве. Часами напролет сидел в кинооператорской, где работала его мама.

"Я очень много читал, и я поэтому по ночам, когда уже всех укладывали, а спать не хотелось, рассказывал сказки. Меня называли сказочником", — говорил Альберт Филозов.

"Его не прельщали те ценности, которые сейчас являются главными. Деньги. Его прельщала хорошая роль. Его прельщало найти в этом огромном хаосе жизни этого персонажа, который сейчас тревожил его душу", — отметил народный артист СССР, режиссер Владимир Наумов.

Филозов работал токарем и говорил, что никогда бы не решился стать актером. Но его взяли в школу-студию МХАТ, во время выездного набора, который актеры знаменитого театра провели во время гастролей в Свердловске.

"Филозов из тех артистов, которые играют так, что ты сморишь и понимаешь, что да как ты режиссировал, строил какие-то связи и мизансцены, но в артисте столько содержания, что ты каждый раз можешь смотреть на это как на совершенно новый отрезок и часть жизни", — заявил народный артист России, художественный руководитель "Школы современной пьесы" Иосиф Райхельгауз.

Филозов признавался, что перед камерой и на сцене получал удовольствие. И болезненно переживал, если спектакль прошел плохо.

"Каждый день, выходя на сцену, ты начинаешь сначала. Каждый спектакль непохож один на другой. И в этом, наверное, и счастье нашей жизни актерской, и ее трудность", — отмечал Альберт Филозов.

Несмотря на болезнь, Альберт Филозов не отменял репетиций и ни разу в жизни не пропустил ни одного спектакля. Две недели назад в день театра он тоже играл. В ночном спектакле "Город" постановки Иосифа Рахельгауза. И этот выход на сцену стал для актера последним.