Тема:

Умер Альберт Филозов 8 лет назад

В театре "Школа современной пьесы" пройдет прощание с Альбертом Филозовым


Global Look Press

В среду пройдет прощание с народным артистом России Альбертом Филозовым. Актер ушел из жизни после тяжелой болезни 11 апреля. Ему было 78 лет.

В среду пройдет прощание с народным артистом России Альбертом Филозовым. Актер ушел из жизни после тяжелой болезни 11 апреля. Ему было 78 лет.

"Прощание с Альбертом Леонидовичем пройдет сегодня в нашем театре с 10:00 до 12:00", — уточнили в пресс-службе театра "Школа современной пьесы", где Филозов работал долгие годы. Отпевание состоится в храме Рождества святителя Николая (Большая Декабрьская, 3), похороны — на Ваганьковском кладбище.

"У Филозова было давнишнее, очень тяжелое заболевание, был этап ремиссии, но, к сожалению, Филозов не смог справиться с недугом, за последние две недели его состояние резко ухудшилось", — рассказали в пресс-службе театра. Несмотря на болезнь, Альберт Леонидович не пропускал ни одного спектакля, не отменял репетиции. В последний раз он выходил на сцену 27 марта, играл ночной спектакль "Город" на Московском культурном форуме.

Альберт Филозов родился 25 июня 1937 года в Свердловске, работал токарем на заводе "Шарикоподшипник", в 1955 году был принят в Школу-студию МХАТ (курс Виктора Станицына), окончил которую в 1959 году. Работал в Московском драматическом театре имени Станиславского, а также в театре имени Ермоловой. Преподавал во ВГИКе и РАТИ. С 1989 году играл в спектаклях "Школы современной пьесы", где также в качестве режиссера поставил спектакль "2х2=5". На счету Филозова более ста ролей в кино, в числе которых ленты "Тегеран 43", "Вам и не снилось", "Человек с бульвара Капуцинов" и многие другие.