Начальника оренбургского управления МЧС, генерал-майора Петра Иванова на 48 часов поместили в изолятор временного содержания (ИВС) по обвинению в халатности при ликвидации снежных заторов на трассе Оренбург – Орск-Шильда-граница Челябинской области.

Начальника оренбургского управления МЧС, генерал-майора Петра Иванова на 48 часов поместили в изолятор временного содержания (ИВС) по обвинению в халатности при ликвидации снежных заторов на трассе Оренбург – Орск-Шильда-граница Челябинской области.

Следствие считает, что Петр Иванов еще 31 декабря знал, что метеорологические условия могут способствовать образованию крупных снежных заторов на дорогах области. Пресс-служба регионального СК уточняет, что начальник МЧС проявил "преступное легкомыслие" и не привел в готовность необходимые силы и средства для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

"Люди, попавшие в снежный занос на автомобильной дороге регионального значения Р-336 Оренбург-Орск-Шильда-граница Челябинской области в период 2-3 января 2016 года длительное время, свыше 14 часов, подвергались воздействию опасных погодных явлений, связанных с сильным ветром с порывами, низовой метелью и низких температур, получили телесные повреждения, в том числе повлекшие тяжкий вред их здоровью и смерть одного человека", — подчеркивается в сообщении пресс-службы СКР.

Сейчас следователи продолжают сбор материалов, чтобы доказать вину Иванова. Преступление, в котором он обвиняется, наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, снежные заторы на трассе Оренбург – Орск появились 2-3 января. Трасса с 170 по 260 километр была фактически перекрыта. Из зоны происшествия было эвакуировано 84 человека, в том числе четверо несовершеннолетних. Были госпитализированы 14 человек, в том числе один ребенок. Еще один человек погиб.

Ранее глава оренбургского управления МЧС Петр Иванов в эфире телеканала "Россия 1" попросил прощения за то, что не удалось справиться с ситуацией и спасти погибшего в снежном плену Эдуарда Зиннурова.