Тема:

Обмен санкциями 2 часа назад

В Европарламенте хотят ввести антиукраинские санкции


фото EPA

Идея введения санкций против Киева из-за невыполнения Минских соглашений набирает силу. 3 июня 2016 года эту идею озвучил представитель фракции "Европейские объединенные левые/Северные зеленые левые" в Европарламенте от Чехии Йиржи Машталка.

Идея введения санкций против Киева из-за невыполнения Минских соглашений набирает силу. 3 июня 2016 года эту идею озвучил представитель фракции "Европейские объединенные левые/Северные зеленые левые" в Европарламенте от Чехии Йиржи Машталка.

По его словам, это было бы честным решением. Но это в том случае, если бы мир был честным, оговорился евродепутат. Йиржи Машталка также подчеркнул, что в этом случае даже действовал бы международный трибунал для оценки того, что случилось в Одессе и других местах на Украине.

"Но, к сожалению, международное сообщество использует двойные стандарты, — заявил Машталка агентству Sputnik. — В атмосфере русофобии, установившейся в Европейском союзе, очень маловероятно, что это произойдет".

Йиржи Машталка также призвал расследовать возможные случаи неправомерного задержания и пыток со стороны Службы безопасности Украины.

Мониторинговая миссия Организации Объединенных Наций по правам человека продолжает получать свидетельства о пытках, жестоком обращении и задержаниях, которые проводит Служба безопасности Украины в зоне конфликта в Донбассе, заявила ранее помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович.

Служба безопасности Украины в лице пресс-секретаря Елены Гитлянской все эти обвинения и подозрения отвергла.

Киев, Вашингтон и Брюссель неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве в украинские дела. Россия эти обвинения отрицает, называя их неприемлемыми.

Москва не раз заявляла, что заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. Кроме того, как подчеркнула официальный представитель Смоленской площади Мария Захарова, Россия не является стороной внутриукраинского конфликта в Донбассе.

Между тем, переход Крыма в Россию и события в Донбассе повлияли на отношения России и Запада. Запад дал старт санкционной войне. В частности индивидуальные санкции против ряда российских физических лиц действуют до 15 сентября 2016 года. Введены секторальные ограничительные меры, затрагивающие целые отрасли экономики. Они действуют до 31 июля, а санкции против вошедшего в состав России Крыма — до 23 июня.

Москва эти недружественные шаги без внимания не оставила. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из тех стран, которые ввели санкции в ее отношении. В частности, продуктовое эмбарго продлено до 5 августа 2016 года.

Санкции и эмбарго нанесли существенный ущерб экономикам всех стран.

Французский депутат Тьерри Мариани заявил о необходимости отменить санкции в отношении России и ввести экономические меры против Украины, поскольку именно Киев не выполняет минские соглашения.

Французский сенат рассмотрит резолюцию об отмене антироссийских санкций 8 июня 2016 года.